Аптека

266

Ж. Греч. Заведение, где приготовляют и продают лекарства. Зельница, снадобница (снадобица - склянка). Бывают аптечки домашние, дорожные, карманные. Аптека не на два века, о лечении. Аптека убавит века. Аптека съест, говор. О расходах. Не лечит аптека, калечит. Аптека и лечит, так калечит. Аптека улечит на полвека. И хорошая аптека убавит века. Аптекам предаться - деньгами не жаться. Аптечная вывеска. Авран аптечный, употребляемый в аптеках, лекарственный. Аптекарь м. Содержатель аптеки или получивший ученое звание это и позволение содержать ее. Зельник, снадобщик. Низшее ученое звание по сей части провизор, высшее аптекарь. У содержателя аптеки два главных помощника. Рецептурщик и лаборант. Прочие - ученики, в казенной аптеке гезели (нем.

Geselle). Аптекарь да лекарь, да третий - поп. Аптекарь да лекарь сочтутся. Аптекари лечат, а хворые кричат. Аптекарша, жена аптекаря. Аптекарев, аптекаршин, им принадлежащий, говоря об известных нам лицах. Аптекарский, к аптекарям относящийся, - счет, несоразмерно высокий. Чистый счет аптекарский - темны ночи осенние. - вес, в аптекарском фунте (7/8 русского фунта или 84 золотника) 12 унцев, унций. В унце 8 драхм, в драхме 3 скрупула, в скрупуле 20 гран. Аптечник, аптекарский ученик. Аптекарство ср. Аптекарская наука и занятия. Аптекарить, заниматься приготовлением снадобий, особ. По нужде или охоте, не будучи аптекарем..

Значения в других словарях
Апсель

М. Морск. Нижний косой парус у бизань-мачты (задней), ставится в бурю, взамен бизани и крюселя.. ..

Апсида

Астроном. Две конечные точки орбиты, большой оси пути планеты. Точки ближайшего и дальнейшего расстояния ее от солнца. Первая перигелий, вторая афелий, а в лунном пути перигей и апогей.. ..

Ара

Ж. Арун м. Ару несклон. Камчатская морская гагара, Colymbus (Uria?) Troile.. ..

Араба

Арба.. ..

Дополнительный поиск Аптека Аптека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптека" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа