Баба

413

Или бабай м. Татарск. Новорос. Оренб. Дед, дедушка, старик. Иногда в знач. Детского пугала. | Астрах. Большой, становой якорь. Детей пугают и бабайкою, старухою, и тут сходятся производства от бабы и от бабая..

Значения в других словарях
Ба

Междомет. Изумления. А, ах, вот, ну, вот те на. Ба, ба, ба, это что значит. | По-тамб. Произносят вместо союза бы. Я ба (бы) и пашол, да недасу (недосуг).. ..

Баальник

Бальник м. Стар. (баять?) колдун, знахарь.. ..

Бабайка

Ж. Волжск. Гребь, весло. Бери или разбирай бабайки, кричит кормчий. | Барочный руль, весло из целого бревна, для управления дощатником, баркою, плотом. Слопец, лопастина, потесь, навес, арх. Гребок, днепровск. Стерно. Бывает кормовая, носовая и заносная, с боку, для поворотов. На ручном конце бабайки, навешенной на железный штырь, торчит целый ряд пальцев, за которые хватаются рабочие. | Чурка, обрубок, болвашек. Дети играют в бабайки, как в бабки, ставя деревяшки, чурочки. | вологодск. Столбцы,..

Бабак

См. Байбак.. ..

Дополнительный поиск Баба Баба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа