Багатье

236

Ср. Багать ж. Багач м. Малорос. И белорус. Донск. Вор. Новорос. Огонь. Более употреб. Об огне еще не вырубленном или тлеющемся под пеплом. Выкреши багатья. Дай багати на люльку. Дай богача, затеплить свечу. Пишу багатье, а не богатье, потому что сомневаюсь, от одного ли корня слово это с богатством. Произносят всюду багатье даже в Малороссии, где вообще резко окают и говорят богатый, богатство и пр. | В Белорус. Багатье, скарб, животы, имущество, богатство..

Значения в других словарях
Баган

Белорус. Слышно в смол. Какой-то добрый и злой дух, покровитель скота. Багань задушив авцу. Баган нарадзив целя.. ..

Багана

Ж. Перм. Татарск. Палка, кол, жердь, шест, дреколье. | Сошной крюк, деревянный крюк у сохи. | Заика, косный. Человек-скороговорка, таранта, которого трудно понимать. Багань м. Оренб. Жердь, шест, иногда рассохой, для установки кочевой кибитки, накидки кошм, тесьм, арканов, для подъема и опуска дымника, верхней полсти. | Растение багон, багун, багульник.. ..

Багета

Багетка ж. Франц. Долгая трость, жердка, планочка, дранка, палочка, прут, падожок, длинничек и разного вида накладная кайма, для убранства покоев занавесками и шпалерами.. ..

Баглай

М. Кур. Лентяй, дармоед, тунеяд, увалень, лежебок.. ..

Дополнительный поиск Багатье Багатье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багатье" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багатье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа