Базар

376

М. Татарск. Торговля на открытом месте. Торжище, торг, рынок, южн. Бавун. Сход и съезд в базарные дни недели, для купли и продажи, особенно жизненных припасов. Самое место или площадь торга, на юге ярмарок. | *крик, гам, шум, содом. Плох базар, коли хлеба купить не на что. Где баба, там рынок. Где две, там базар. Три бабы - базар, а семь - ярмарка. Ведь не на базар. Как ни навязал, т. Е. Недалече ехать, ладно, как-нибудь. На базар - как ни навязал, на продажу - все ладно. Люди - с базара, а Назар - на базар. На базар ехать, с собой цены не возить. Базар (торг) на ум наведет, ума даст. Надоумить о ценах. | Арх. Плоский и ровный уступ на возвышенном приморском берегу, где во множестве с криком толпятся морские птицы. На Волге мыс называется рынком.

Базарный, относящийся к базару. Свойственный ему базарный день. Базарная, площадная брань. Базарный м. Полицейский служитель, наблюдающий за порядком на базаре. Отряженный для этой же цели мещанин от думы. Базарник м. Базарница ж. Базарный торгаш, торговка. | бранчивый, озорник. | шатающиеся по базарам, праздный гуляка. Базарщина ж. Собират. Базарная, шумная толпа. | плохая работа, непрочная вещь, годная только для дешевого сбыта на базаре. Базарить, базарничать чем, барышничать переторжкой, промышлять куплей и продажей, кулачить, прасолить, прашить. Заниматься на базаре мелочной торговлей. | Симб. Пск. Базарить или базариться твер. И др. Громко, шумно разговаривать, кричать, шуметь, браниться..

Значения в других словарях
Базальт

М. Твердая, огневая, горно-каменная порода бурого цвета. Столбчак. Базальтовый, состоящий из этого камня, к нему относящийся.. ..

Базанить

Базланить, базлать, базонить твер. Вологодск. Перм. Сиб., базлить влад. Кричать, шумно и громко распоряжаться, орать, горланить, гаркать вор., громко взывать. Реветь, плакать, вопить, выть. Базанить, базинить, базикать и южн. Зап. Базюкать, калякать, болтать, беседовать. Так базланил, что на всю дорогу (улицу) слышно. | Базанить морск. Галанить, юлить веслом с кормы лодки, вправо и влево, подвигаясь этим вперед. | Базлать тамб. Мыкать горе, быть в нуже. Базан, базлан м. Базанка и базанья ж. Сиб...

Базгальничать

Пенз. Дурить, шалить, повесничать. Базгала, базгальник м. Базгальница ж. Шалун, повеса, шутник.. ..

Базилик

М. Растение, душистый василек, васильки пахучие, Ocymum basilicum. Базилика ж. Растение Clinopodium или Calamintha. Шаружник, пахучка, матерник, змеевик, дикий василек. Васильком называют. Centaurea, Ocymum, Calamintha, Erythraea и пр.. ..

Дополнительный поиск Базар Базар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базар" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа