Банкет

142

М. Франц. Воен. Небольшое возвышение, каменная или земляная прикладка, присыпка с внутренней стороны вала или бруствера, для стрельбы из ружей через бруствер. Приступок, привалок. Заваленка. | Пир, стол, столованье, большой званый обед, ужин. Банкетный, к нему относящийся. Банкетный теленок, кормленый, поеный, тучный, пирушный. Банкетный стол, у столяров, обеденный, складной или раздвижной. То не банкет, коли принуки (неволи, потчиванья) нет. Это не банкет, принуки нет, как хочешь. Банкетчик, банкетчица, застольник, пирователь. Банкетовать, банкетничать, застольничать, пировать за столом..

Значения в других словарях
Банк

М. Правительственное или частное кредитное (верительное) учреждение, для вкладов и займов, для учета векселей, для выпуска денежных знаков и пр. | Азартная картежная игра, где один (банкир, банкомет), держит банк, отвечает на известную сумму, а другие (понтеры) ставят деньги на любую карту. | Воен. Низкий парапет, или вал, без амбразур (бойниц, проемов), почему и стреляют через верх вала, и пальба эта называется пальбою через банк. Банковый относящийся до банка. Банкир м. Купец, торгующий деньга..

Банка

Немецк. Или голланд. Лавка на гребном судне, скамья для гребцов. | Пространство между двух орудий по борту на военном судне, отведенное для жилья известному числу матросов. | Банка, или банок м., подводная отмель, мешающая плаванию на судах. Отмелям, на морском языке и у наших морских промышленников, множество названий, по различию свойств их. На Каспиu, иные банком называют русло, стрежень, ход, ворота, фарватер. А мель - осередком и пр. Но и в Каспии есть мели. Чистый банок, Тюлений банок и пр..

Банок

См. Банка.. ..

Бант

М. Бантик немецк. Узел не затяжной, не глухой, а с ушами. Узел растяжной, петлею. Лента или тесьма, сложенная в несколько петель или собранная петельками, сборками. Репеёк. Франтик в бантиках. | У панталон гульф, лацкан, передняя застежная лопасть, вместо прорухи, бывающей на штанах и шароварах.. ..

Дополнительный поиск Банкет Банкет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкет" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа