Булинь

150

М. Морск. Снасть для оттяжки шкаторины (края) паруса к ветру, когда держат круто (бейдевинд), в беть. Ветропуск. Булини, как все снасти, зовутся по парусам. Грота-булинь, у паруса грота, справа один, слева другой, а тянется наветренный. Гротмарса-булинь, у грот-марселя. У одного только фор-марса-булиня особое название. Магерман. Идти на булинях, круто к ветру, в беть, в бейдевинд. Буглинный шест касп. Которыми рыбаки выносят на ветер, топырят парус, упирая шест в кромку его..

Значения в других словарях
Булдырь

М. Яросл. Волдырь, шишка, нарыв, пузыристая опухоль. | Новг. Неровное, дурное место в поле, бедное растительностию. Не ставь сени булдырем, не ставь особняком, на отшибе, особым волдырем, а ставь к избе. Не ставь наши сени булдырем, ставь высоким теремом, почитай их почетом. Без ухожей не дом, а булдырь. Булдыри, булдырья, пузыри на воде, дождевые, или от брошенного камня. Бульбушки. Булдырник м. Растен. Peucedanum. SiIaus?. ..

Булевар

Бульвар м. Франц. Переиначеное гульвар, род городского гульбища. Убитая, возвышенная дорога для пешеходов, обсаженная деревьями. Просадь. Бульварный, относящ. До бульвара.. ..

Булка

Ж. Паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной России, как в подмсковных губ. Пирог, в восточной калач. В остальной России, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья. Главные два вида нашего пшеничного хлеба. Жидкого раствора, калач. Крутого, сайка. Сгибень подходит к первому, витушка - ко второму. Каравай, баба, кулич и пр. Особые печенья. Бублики и баранки, отварные крендельки. | Стекловарное. Деревянная чурка, натыкаемая на железный прут и погружаемая в плавное стекло, для пер..

Булла

Ж. Лат. Постановление на письме папы, по делам веры.. ..

Дополнительный поиск Булинь Булинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булинь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа