Газ

272

Или гас ж. Воздушная жидкость, тело или вещество, в виде воздуха. Тела вообще бывают. Твердые, жидкие, паровые, газовые и может быть ещеэфирные, невесомые. | Самая легкая, тонкая, реденькая шелковая ткань для женских уборов. Иные в первом знач. Пишут гас, во втором газ. | Позумент, галун. Золотая, серебряная или мишурная тесьма, особенно с городками по кромке. | Гас, ряз. Силач, богатырь. Газовый, гасовый, относящийся к газу, во всех знач. Или из него состоящий. Газовое освещение, или газоосвещение ср. Свет горящего газа, обычно углеводородного. Газовая лампа, в которой, вместо масла или ворвани, горит горючий газ, водородный. Называют так и спиртовую лампу, где спирт со скипидаром горят в парах. Также водородное огниво, где газ загарается от губчатой платины.

Газометр, газомер м. Снаряд для измерения количества газа, воздуха. Также газоем, газохранилище ср. Устройство для скопления и хранения в запасе горючего газа на освещение. Газообразный, газовидный, газовый, подобный газу, т. Е. Воздуху, либо газу, редкой ткани. Газопотребитель м. -ница ж. Кто жжет газ, кто заменяет у себя всякое иное освещение газовым. Газопровод, -ная трубка, служащий для протока газа. Газоразвозный, -носный, служащий к разноске, развозке, к переносу газа, а не к проводке..

Значения в других словарях
Гаер

М. Гаерка ж. Шут в народных игрищах, который смешит людей пошлыми приемами, рожами, ломаньем. Арлекин. Паяц, площадной шут. Гаерский, к гаерству относящийся. Гаеров, ему принадлежащий. Гаерство ср. Шутовство, паясничанье. Гаярствовать, гаерничать или гаерить, быть гаером, шутом, ломаться и дурачиться для потехи.. ..

Гаждати

Церк. Порицать, корить, хулить. Гаждение ср. Действие это.. ..

Газань

Равинн, священник караимов. Гахам, высшее духовное лицо у караимов. У нас их два. В Евпатории (таврич.) и в Троках (виленск.).. ..

Газель

Ж. Название родовое. Африканское животное из рода саег или серн, легкое, прыткое, стройное. Рога козьи, стан олений.. ..

Дополнительный поиск Газ Газ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа