Дбать

238

Что, кур. Вор. Зап. Малорос. Заботиться, стараться, радеть о хозяйстве. Копить, собирать, готовить, гонодобить, припасать, запасать. Хто дбаеть, той маеть. Хто мало маеть, мало дбаеть, смол. Усяк дбаеть, себя знаеть, вор..

Значения в других словарях
Даха

(доха) ж. Сиб. Монг. Шуба, надеваемая шерстью вверх, наружу. Она бывает жеребячья, или оленья, козуличья, собачья, овчинная. Яргак, ергак сиб. Оренб.. ..

Дацан

М. Храм поклонников ламы, калмыков, бурят и пр.. ..

Два

М. И ср. Две ж. Второе счетное число, один с одним, пара, чета, дружка. Одному началу не два конца. Ум хорошо, а два лучше (лучше того). Воз рассыпал, а два нагреб, украл. Из одного два сделаешь, оба окоротаешь (оба бросишь). Коли два, так не один. Два (двое) одному рать. Много и того, как два на одного. Два конца, два кольца, посередке гвоздь. Ножницы. Дал бы и два, так нет и одного. Не два месяца светят, не два солнышка греют. С одного мешка не два помола. Дурак на дурака нашел, и вышло два. Т..

Двенадцать

Двенадцатый, см. Два, двадевяноста и далее.. ..

Дополнительный поиск Дбать Дбать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дбать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дбать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа