Егозить

198

Резвиться, бегать шаловливо, вертеться или метаться туда и сюда, юлить, быть неспокойным, непоседой. Без толку суетиться. | Добиваться чего льстивой болтовней, угодливостью, рассыпаться мелким бесом. Не егози передо мной, не дам. Тебе все егозится, хочется егозить. Что взъегозилась. Таки выегозила гостинец. Опять заегозил, доегозишься до беды. Изъегозилась девчонка, избаловалась. Наегозилась вдоволь. Объегозила весь город, объездила. Не отъегозишься от меня, не отделаешься. Поегози вот еще. Угроза. Подьегозился под него, подольстился. Проегозил весь день. Полно, разъегозился. Егоза, об. Непоседа, юла, вертлявый, ерунда, елоза. Льстивый, вкрадчивый, Егозушка об. Егозенок м. Егоза, егозливый ребенок. Егозиный, к егозе относящийся. У сороки егозный хвост.

Егозливый, охотник егозит..

Значения в других словарях
Его

Родит. И винит. Пад. Местоимение он, оно. Ж. Р. Ея, ее. Новг. Евоный, еговый, ж. Ейный, по образцу ихний, его, ее, в знач. Ему принадлежащий. Это мое, это твое, а это его. С предлогом также него. Я от него иду.. ..

Егова

Евр. Иегова, Бог, Саваоф. Бог израилев.. ..

Егольник

Ягольник м. Ряз. Горшок щаной или кашник. Тамб. Малый кашничек (от польск. Яглы, пшено?). Ягольник яруя, двухвостка, возьми-ка цупызник, да уцупызни яго. Горшок перекипает, невестка, возьми-ка уполовник, да уполовинь его. Еголь, егол м. Умалит. Еголесик, черепок от битой посуды, иверень, верешок.. ..

Егорий-ленива-соха

Ниж. День 23 апреля. Егорий вешний. День Егория храброго, Егорья вешнего. На Егорьевской неделе прилет ласточкам. Егорий с теплом, а Никола с кормом. Егорий с водой (сь росой), а Никола с травой. Егорий с летом, а Никола с кормом. Егорий с ношей, а Никола с возом. Егорий с кузовом, Никола с возом. Егорий вешний везет корму в тороках, а Никола возом. Святой Юрий запасает (т. Е. Начинает пасти или обновляет паству) коров, а Никола коней. На Юрья коней крестами кормят, испечеными в Крещенье. На Юрь..

Дополнительный поиск Егозить Егозить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егозить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егозить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа