Едома

161

Ж. Арх. (самоедс. Яда, пеший) или едома, лесная глушь. | безоленье. Сидеть на едоме, на месте, не кочуя, коли нет оленей. От падежа оленей самоеды на едоме оселись. Едомские самоеды промышляют рыбой. См. Также эдома. | Скотский выгон?.

Значения в других словарях
Единица

Ж. Один, первый по счету, и | числительный знак, выражающий число это, 1. | всякая вещь или предмет отдельно, по себе взятый. Всякая мера, принятая в этом случае для измеренья чего-либо. Считая расстоянье саженями, одна сажень будет единицею. Считая его верстами, одна верста единица и пр. В арифметич. Счет и самые знаки до девяти включительно, назыв. Единицами. Единицею, единою, единощи, единожды, единым, однажды, однова, один раз, одним разом. | некогда, когда-то. Единичный, к единице относящий..

Едма

Едома ж. Едмище ср. Стар. Болотистое место. Камч. Плоскость, поляна, возвышенная равнина?. ..

Едоша

(едоша, вьезд?) ж. Твер. Общая крестьянская лесная дача.. ..

Едреный

Правильне ядреный, о человеке или животном. Крепкий и здоровый на вид, дюжий, ражий, кровь с молоком. О редьке, репе, дереве. Не трухлявый, плотный и здоровый, сбитый. О сыпучих телах. Крупный и чистый. О жидкости. Шипучий, хорошо перебродивший, бьющий в нос. О ветре, морозе. Острый, резкий. Едрянка ж. Крупа первого разбора. Едренизна ж. Арх. Едреность, ядреность, состояние по прилагательному.. ..

Дополнительный поиск Едома Едома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едома" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа