Еж

342

М. Ежище калужск. Ежак кур. Животное Erinaceus. В Россн их два вида. Простой, Е. Europaeus, и киргизский, степной или чернопузый. | *Человек, который ежится от холода или по другой причине. | Скряга, скупец, недоступный богач. Желвь ежака не обгонит. Черепаха ежа не выпередит. Голыми руками ежа не ухватишь. Диковина еж. А и его много. Отойди еж, на тебе тулуп не хорош. Это еж, его руками не возьмешь. Чтоб те6е ежа протав шерсти родить. Сердит еж, да весь дерма ком. Что на хвать, то ёршь да ёж. Искал мужик ножа, да напоролся на ежа. Туг мешок, да в мешке то ежок. Вертится, словно на ежа сел. Вьется ужем, а топорщится ежом. Жжется, как крапива, а колется, как еж. Морской еж, морской ежик, морское животное, из слизняков, в виде иглистого мяча, шара.

Ежка, еженька м. Кличка ручного ежа. Ежик умалит. Захохлыш, кто ежится, морщится. Ежевый, к ежу относящийся, из него сделанный. Держать кого в ежевых рукавицах, строго. Ежевая голица учить мастерица. Он ежевой щетиной оброс. Болит голова. Остричь до гола, посыпать ежевым пухом, да ударить обухом, шутка над лекарками. Ежевая трава, растен. Echium vulgare, синяк, синец, колючки, румянка, шарило. Ежеватый, строптивый, задорный, огрызливый, неуступчивый. Еже(о)вик м. Гриб Hydnum. Еже(о)вка ж. Куст Arbutus unedo, земляничное дерево, лесное яблоко. Ежевник м. Растен. Anabasis cretacea, южевник, кислая трава. | Растен. Echinops spherocephalus, мордовник, татарник. | Растен. Sparganium, см. Ежевика. Еже(о)вина, ежевина ж. Ежевище ср. Ежевое гнездо. | Ежевина, ежевое мясо, сало, употреб.

Как снадобье. | Ежевая шкура с иглами, навязываемая теленку на морду, чтобы корова не давалась ему сосать. Ежить что, кого, съеживать, корчить, сжимать, коробить, стягивать. До того дожили, что и ножки съёжили. Его стало ёжить, знать лихорадка. Ежиться, корчиться, жаться, стягиваться, умаляться. Морщиться. | *скупиться, уменьшать расходы. Плохо можется, что-то ёжится. Поёжился немного. Съёжился вовсе. Наёжился я на ветру, под дождем. Опять заёжился. Изъёжилась кожа, вся переёжилась. Проёжился всю ночь. Эта кожа не разъёжится, она уёжилась на вершок, села. Ежистый, ежевитый, ежевистый, ежеватый, на ежа похожий. Он ежист, голыми руками не ухватишь. Ежистый, кто ежится, корчится. Кто скупится, пожимается. Ежеголовка ж. Ежеголовник м. Растенье Sparganium.

Ежак и утконос м. Tachyglossus et Ornitorhynchus, два сродные млекопитающие Новой Голландии. У обоих птичьи носы, замест рыла. Утконос в шерсти, с перепончатыми лапами, живет более в воде, чем на берегу. Ежак в шерсти и в иглах, роет норы. Вероятно не живородны, а несут яйца. Ежака зовут и ехидной. Ежекрыса, учен. Грызун Echimus. Ежерыб м. Рыба Diodon, кубышкой, в ежевых иглах и с птичьим клювом, из сем. Скалозубов. Ежачина м. Животное дикобраз, Histrix, в долгих иглах. Это животное травоядное, а еж хищное..

Значения в других словарях
Едреный

Правильне ядреный, о человеке или животном. Крепкий и здоровый на вид, дюжий, ражий, кровь с молоком. О редьке, репе, дереве. Не трухлявый, плотный и здоровый, сбитый. О сыпучих телах. Крупный и чистый. О жидкости. Шипучий, хорошо перебродивший, бьющий в нос. О ветре, морозе. Острый, резкий. Едрянка ж. Крупа первого разбора. Едренизна ж. Арх. Едреность, ядреность, состояние по прилагательному.. ..

Едукарь

М. Перм. Смышленый, дока.. ..

Ежа

Ежево и пр. См. Еда.. ..

Ежак

См. Еж.. ..

Дополнительный поиск Еж Еж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еж" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 2 символа