Ез

235

Или яз м. Сев. И вост. Частокол или плетень поперек всей реки, чтобы не дать рыбе вверх хода и выловить всю на месте. Городьба, перебой, закол, учуг. Если не во всю ширину реки, то это заезок. Язы особ. Известны по Каме и притоками ее, отличаясь от заколов тем, что в городьбе же устроена и самая ловушка. Бьются сваи с отногами (подпорами против воды), промежек забирается стойком совниками (жердями) и скрепляется переплетом. Посредине пролет в две саж. Где ходить прясло (пяльца) с сежею (сетчатым рукавом). От жерловины сежи идут семечки (симочка, симы, бичевки) к колокольчику над водою. Попавшись, рыба сама звонит и прясла подымают. Это для верховой рыбы, а для низовой ставят избу, с решетчатым полом или решетом, с запуском (опускною дверью) и с насторожкою.

Когда рыба войдет, то запуск падает, а решето подымается перевесом. Называют езами и наискось вполовину и в треть ширины реки поставленные рыболовные плетни. | сев. Вост. Езовище ср. Арх. Яз, бережник перм. Закол, городьба, перебой в реке, для ловли рыбы. Ез или яз редко бывает сплошной (это закол, учуг), и в сем случае в нем ворота с мордой, и весь ез образует крылену во всю реку. Но он более занимает накось, клином часть реки, покидая русло или к одному берегу пролет, а если не шире трети реки, то зовется заезком. Езовый, к нему относящ. Езовщик, хозяин еза. | стар. Смотритель, приказчик еза, который самовольно бирал мыт с проходяших по руслу судов. Езовье, язовье ср. Место на перекате реки, удобное для езу. | Ез пск. Приятель, дружище.

От язаться. Езовище ср. Место, где ставится ез, со вскрытием реки. На зиму он разбирается. Езовый, язовый, перебойный, закольный, учужный, еа(пере)бойковый..

Значения в других словарях
Еже

Воеже, союз, церк. Чтобы, дабы. Казалось бы можно употреб. И в русской грамоте, напр. Озаботься, еже устроить дело это в порядка. А еже, но чтобы, а дабы. Воеже, чтобы. Ежели, ежда ниж. Союз если, когда, коли, буде. В сложных словах еже означает каждо, все, повсе. Ежевешний, бывающий, случающийся каждую весну. Ежевременный, беспрерывный, беспрестанный, всевременный, повсевременный, всегдашний. Ежегодный, каждогодный, бывающий год за год, каждый год. Ежегодно, ежегодь, ежегод нареч. Каждогодно. Е..

Ежевика

Ж. Кустарник и ягода Rubus fruticosus, ежевика лесная, ожина южн. Холодок, сарабалина пск. | R. Caesius, куманика, бирюза, полевая ежевика, полевая ожина, глухая малина. | Астрх. Sparganium simplex et ramosum, нюнька, ежевник, кардовник, волчьи бобки (а не бабки). Ежевичник м. Куст ежевики и | место, ими поросшее. Ежевичный, к ежевике относящ., из нее приготовленный. Ежевиковка м. Ежевичная наливка.. ..

Езгаться

Вят. Язгаться, язаться, браться за что, дать слово, обязаться, обещаться, но не совсем решительно. Он езгался было завернуть к нам... ..

Ездить

Езжать или езживать (с предлогом езжать), ехать. Повелит. Едь, поезжай, употреб. Редко (пск. Влад. Сиб.). Двигаться, переноситься куда-либо, но не ходить, не летать, не плыть, заставляя какое-либо животное возить себя верхом или в упряжи. Не хотела ехать, так иди пеши. Сказал жид приставшей кобыле своей, впрягшись сам в оглобли и привязав ее сзади. Он бойко верхом ездит. Езжал ли ты на долгих, на передаточных. Поеду, не еду (еще), поехал - не еду, а приехал, так еду. Счастье ездить в карете, а с..

Дополнительный поиск Ез Ез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ез" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 2 символа