Ерш

246

М. Рыба кострик, бобырь, ногтик, Acerina cernua. Вид ее, А. Rissica, кальма и калман, также бодырь и пр. | Зазубристый гвоздь, с насечкой, для крепости. | Строптивый, сварливый человек. Стать ершем, упереться, противиться. Ерши по телу встали, мороз пробежал, гусиной шкурой подернуло. Ерш в первом залове, к неудачному промыслу. Ерш бы в ухе, да лещ, (да сиг) в пироге. Вот тебе ершок, свари ухи горшок. Ерши неспорое кушанье. На грош съешь, а на гривну хлеба расплюешь. Все ерши, а плотвички ни одной. Т. Е. Все злые люди. Бил ерш челом на лихого леща, из сказки. Тягался, как лещ с ершом, то же. Выжил, как ерш леща, то же. Ушел в ершеву слободу, утонул. Морской ерш, черноморск. Scorpaena porcus. Ершевый, к ершу относящ. Ершистый, ершеватый, упорный, строптивый, Ершеник м.

Растенье Eucalyptus. Ершить гвозди, насекать, делать насечку, зазубрины. Ершить болты. Ершеный или мертвый гвоздь. -ся, упрямиться, упираться. Ершееды, прозвище белозерцев, осташеи и псковичей..

Значения в других словарях
Ерусалим

М. Церк. Дарохранительница, в алтаре на престоле.. ..

Ерутинка

Об. Пенз. Ласкательное слово, привет. Милый, желанный, болезный.. ..

Ерыга

Ж. Ур-каз. Рыболовная сеть. | шатун, пьянюга, см. Ярыга. Ерыжка, ярыжка м. Ерыжник м. -ница ж. Развратный гуляка, ёра, особ. Бранят так приказных. Ерыжный, к ерыге относящ. Ерыжничать, ерыжить, вести беспутную и распутную жизнь. Ерыжничанье, ерыжничество ср. Беспутный, а отчасти и мошеннический. Тунеядный род жизни. Ерыжливый, склонный к ерыжничеству.. ..

Ерызнуть

Тамб. Ерык(х)нуть яросл. Ударить, свиснуть, огреть. -ся, упасть, шлепнуться. Ерыкать, картавить на букву р. | Сквернословить, ругаться. | Парить веником в бане. -ся, париться. По сараю хожу. Ерыкалы сочу (ищу), ерыкаться хочу. Веника ищу, париться хочу. | Ерыкала, картавый человек. | сквернослов. | повеса, ослопина.. ..

Дополнительный поиск Ерш Ерш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерш" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа