Жабина

230

Жабка симб. Язвина, ямка, выбоинка, лунка, ячейка. Дыра в исподнем жернове, для веретена. Вечея или вечейка. Жаберки, жаберцы м. Зазубринки, насечка, и пр. На удочке..

Значения в других словарях
Ж

Живете, же. Согласная, в азбучном порядке седьмая буква. Сокращ. Ж., женского рода. Букву О после Ж также удобные заменять буквою е. Желоб, жельдь, жем. Изъятие должны составлять иноземные слова, как жокей и пр.. ..

Жаба

Ж. Гад рода лягушек. Бородавчаты, вонючи, соки острые. | Южн. Лягушка. | *Злая баба. | пенз. Неотвязный, докучливый человек. | болезнь angina, воспаление горла, глотки, зева, у людей и скота. Жабенка ж. Жабенок м. Молодая жаба. | Злое дитя. Всяка жаба себя хвалит. Бил дед жабу, грозясь на бабу. Баба, что жаба. Жаба в болоте сидит на колоде. Жаба у рака гнездо отбила. Коня куют, а жаба лапы подставляет. Бедный в нуже, что жаба в луже. Оттого Бог жабе, и хвоста не дал, чтоб она им травы не толочил..

Жабо

Ср. Несклон. Или жабот м. Франц. Выпускная манишка, оборка, маншеты, боры, сборки по груди рубахи.. ..

Жабра

Ж. Боковая прореха в полости рта у рыб, со сборчатою, сосудистою пленою в ней, которая заменяет легкие. Рыба вбирает воду ртом, выпуская ее жабрами, которые отделяют из нее воздух, разлагая его, как делают легкие. Зебри. Более употреб. Жабры, жаберки мн. | Зазубринка на уде, на ерше (гвозде), на остроге. Не до шуток рыбке, коли крючком под жабру хватают. Чертовы жабры, растение лисий хвост, батлачик, стальная трава, Alopecurus. Жаберный, жабровый, жабрячий, относящ. К жабрам. Жаберник, жабрятник..

Дополнительный поиск Жабина Жабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа