Жабо

248

Ср. Несклон. Или жабот м. Франц. Выпускная манишка, оборка, маншеты, боры, сборки по груди рубахи..

Значения в других словарях
Жаба

Ж. Гад рода лягушек. Бородавчаты, вонючи, соки острые. | Южн. Лягушка. | *Злая баба. | пенз. Неотвязный, докучливый человек. | болезнь angina, воспаление горла, глотки, зева, у людей и скота. Жабенка ж. Жабенок м. Молодая жаба. | Злое дитя. Всяка жаба себя хвалит. Бил дед жабу, грозясь на бабу. Баба, что жаба. Жаба в болоте сидит на колоде. Жаба у рака гнездо отбила. Коня куют, а жаба лапы подставляет. Бедный в нуже, что жаба в луже. Оттого Бог жабе, и хвоста не дал, чтоб она им травы не толочил..

Жабина

Жабка симб. Язвина, ямка, выбоинка, лунка, ячейка. Дыра в исподнем жернове, для веретена. Вечея или вечейка. Жаберки, жаберцы м. Зазубринки, насечка, и пр. На удочке.. ..

Жабра

Ж. Боковая прореха в полости рта у рыб, со сборчатою, сосудистою пленою в ней, которая заменяет легкие. Рыба вбирает воду ртом, выпуская ее жабрами, которые отделяют из нее воздух, разлагая его, как делают легкие. Зебри. Более употреб. Жабры, жаберки мн. | Зазубринка на уде, на ерше (гвозде), на остроге. Не до шуток рыбке, коли крючком под жабру хватают. Чертовы жабры, растение лисий хвост, батлачик, стальная трава, Alopecurus. Жаберный, жабровый, жабрячий, относящ. К жабрам. Жаберник, жабрятник..

Жабтиться

Орл. Жабчиться вор. Заботиться. Пожабтись ты о моем деле. Жабтаться кур. Плакаться, жаловаться, роптать. Сам виноват, табе нечего жабтаться на людей!. ..

Дополнительный поиск Жабо Жабо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабо" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа