Жалон

213

М. Франц. Веха, один из шестов, втыкаемых в землю, идучи напрогляд, для указанья прямой черты. Жалонер м. Один из солдат, поставленных для указания линии фронта. Жалонерский, к жалонеру относящийся..

Значения в других словарях
Жалить

На что, по чем, стар. Жалковать кого, по ком, тамб. Жалеть кого, о ком. Скорбеть, сожалеть, болеть сердцем, сокрушаться о чем, печалиться. | щадить, беречь, не давать в обиду. Хранить, расходовать скупо. Жалеть вина, не видать (или не употчивать) гостей. Не жалей того, кто скачет. Жалей того, кто плачет, и наоборот. Жалеть не помочь, когда смерть пришла (коли рок пришел). Доброго чти, а злого не жалей. Бей дурака, не жалей кулака. Не жалей меня, пожалей себя. Итти в драку, не жалеть волос. | Жал..

Жаломустник

Жиломуст, пск. Твер. Дерево или куст жимолость, Lonicera.. ..

Жалость

Жаль, жалеть и пр. См. Жалить (жалеть).. ..

Жалузи

Жалюзи мн. Несклон. Франц. Оконные решетки, у которых, иногда, поперечные дощечки ставятся, по произволу, плашмя и на ребро, для света и тени. Народ говор. Жалюза, род. Жалюзы. Несклоняемые слова нам негодны. Просветки. Затинники?. ..

Дополнительный поиск Жалон Жалон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалон" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа