И

267

Союз означающий соединение, совокупление предметов, понятий, предложений. Да, также, еще, с, вместе. Шар земной состоит из суши и воды. Я и ты и он, мы пойдем в поле. Истина и добро нераздельны. Прошу любить и жаловать. Дешево и прочно. Ах и ох не пособники. | Хотя, хотя и, хотя бы. Тут и слизнешь, так ничего не возьмешь. И знаешь, да не взлаешь. | Даже. Давал и пять, и шесть, да не берет. И не думай, и не затевай. | И так, и потому, выражает продолжение, последствие чего. Следовательно, посему. Иногда, и вм. И потому. Он обещал, и верно придет. Предложение начинают союзом и, если прямо выражается совокупность, совместность, или условно и противоположно союзам. Да, но, однако. И я, и ты, и все мы пойдем. И хочется, и колется, и матушка не велит.

И хочет, и не хочет, и сам не знает, чего хочет. И всяк споет, да не как скоморох. И купил бы, да купила нет. И на добра коня спотычка живет. В выражении. И какая тебе охота с ним связываться. Союз приближается, по смыслу, к междометью. И вдоль и поперек. Что посеяно, то и взойдет (и вырастет). Мышь сыта, и мука горька. Приелось толокно, в горле першит. Море, что горе. И берегов не видно. В дураке и царь (и Бог) не волен. Кто чем торгует, тот тем и ворует. | И, междомет. Произносится протяжно, выражая. Изумление, укор, сомнение. И. Неужто. И, полноте, быть не может!.

Значения в других словарях
Зярык

Урал. Расселина во льду, заимствовано у киргизов. Зярык, зертык, по-киргизск. Дыра, худое место на чем-нибудь (Шейн).. ..

Зять

М. Дочернин муж. | сестрин муж. | золовкин муж. Родители жены мужу (зятю) тесть и теща. Брат жены, мужу ее (своему зятю) шурин, а сестра жены своячина. Посему один и тот же человек приходится зятем. Тестю, теще, шурину и своячене. Зятюшка, зятек, съешь пирожок. Говор. Теща. С сыном бранись, на печь ложись. С зятем бранись, за скобку держись, т. Е. Хоть из дому вон, прибьет. Зятнин брат, теще сват. Ни в сыворотке сметаны, ни в зяте племени. Зять да сват у тещи первые гости. Зятек едет, на похмель..

Иакинф

Гиацинт, драгоценный камень жаркого цвета.. ..

Ибис

М. Ивин церк. Птица Tantalus Ibis, похожая на большого кулика или на малую цаплю. Коровайка черная.. ..

Дополнительный поиск И И

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 1 символа