Идея

392

Ж. Лат. Понятие о вещи. Умопонятие, представленье, воображенье предмета. Умственное изображенье. | Мысль, выдумка, изобретенье, вымысел. | намеренье, замысел. Идеология ж. Мыслесловие, часть метафизики или психологии, рассуждающая о мышлении и мысли. Идеал м. Мысленный образец совершенства чего-либо, в каком-либо роде. Первообраз, прообраз, началообраз. Представитель. Образец-мечта. Идеаловый, к идеалу относящ. Идеальный, воображаемый, думный, мысленный. Первообразный, прообразный или началообразный. Идеальность противоположна реальности, мыслимый первообраз насущному. Идеалист м. -тка ж. Умствователь, кто увлекается несбыточными на деле выдумками. Мечтатель, мнитель. Идеализм м. Философия, основанная не на явлениях вещественного мира, а духовного или умственного.

| Наклонность человека к мечтательности этого рода..

Значения в других словарях
Игумен

М. Игуменья ж. Настоятель, -ница монастыря. Игумен саном ниже архимандрита. | Игумен м. Сиб. Небольшая птица из рода куликов, короваек. Не всем чернецам (или не всякому старцу) в игуменах быть. Знает про то игумен, который звонок бубен. Ты дочь попова, да я и сам игумнов сын, меня не надуешь. Это игумен, вокруг гумен. Такой игумен, что ходит по гумнам. Попадья умрет, поп в игумны. А поп умрет - попадья по гумнам. За что игумен, за то и братья. Каков игумен, таковы и братья. Игумен за чарку, брат..

Иде

Игде простонародное нареч. Идеже церк. Где, кое место, в коем, в котором или в каком месте.. ..

Идиллия

Ж. Небольшой рассказец, поэма, мечтательного сельского быта. Идиллический, к сему роду словесности относящ.. ..

Идиома

Ж. Или идиом м. Греч. Отличительность или особенность языка. Местное наречие, говор. Идиоматический, противопол. Симпатический. О болезни, местный или самостоятельный, не переносный, коренной. Идиосинкразия ж. Особенность вкуса, наклонностей, безотчетной любви и ненависти в человеке. Идиот м. Идиотка ж. Малоумный, несмысленный от рожденья, тупой, убогий, юродивый. Идиотизм м. Особенность склада, оборота речи, языка, наречия, местного говора.. ..

Дополнительный поиск Идея Идея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идея" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа