Ижица

320

Буква , церковная, в азбуке 42-я и последняя. Пишется в греч. Словах, отвечая за и и за в, напр. Евфимий, Евангелие, Евхаристия, Евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. От аза до ижицы. Дошли до ижицы, кончили. Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, фита да ижица - к ленивому плеть ближится. Кси, пси с фитою, пахнули сытою..

Значения в других словарях
Иерусалимская Дорога

Простонародное млечный путь, дороги. Иерусалимские слезки, вино, водка. - дворянин, жид, еврей.. ..

Иждивать

Иждить что, церк. Иждивлять, иждивить, расходовать, изживать, проживать, говоря о времени и об имуществе. Иждивенье ср. Издержка, содержание, расход, сумма на что-либо известное назначенная, на какой или на чей счет что делается. Иждивения на дело это велика. Книга издана нашим иждивеньем. Иживаться вят. Иждивиться, издерживаться, расходоваться. Иждивитель м. -ница ж. Расходователь, издержатель. Иждивительный, требующий иждивенья, издержек. Начетистый, дорогой.. ..

Ижна

Ижно союз ажно, ально, инно, инда. Даже, что даже, так что даже. Он ижно испугался. Ижно искры посыпались!. ..

Из

Изо, предлог требующий родительного пад. И вообще означающий движенье откуда, а слитно, также действ. Окончательное или сплошное, часто повторенное. И пр. Избирать, изъятие, исток, избить, изъездить, изведать, избаловаться. Иногда значение предлога скрыто. Избавить кого, извещать, известие. Ближе прочих к из подходят предлоги. Вы, с, про, пере, напр. Вы(из)давать, вы(из)бирать, с(из)мочить, с(из)мотать, про(из)ездить, пере(из)бить. Вообще, предлог из, соединяясь, откидывает ъ. По сохраняет его п..

Дополнительный поиск Ижица Ижица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижица" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа