Ижна

249

Ижно союз ажно, ально, инно, инда. Даже, что даже, так что даже. Он ижно испугался. Ижно искры посыпались!.

Значения в других словарях
Иждивать

Иждить что, церк. Иждивлять, иждивить, расходовать, изживать, проживать, говоря о времени и об имуществе. Иждивенье ср. Издержка, содержание, расход, сумма на что-либо известное назначенная, на какой или на чей счет что делается. Иждивения на дело это велика. Книга издана нашим иждивеньем. Иживаться вят. Иждивиться, издерживаться, расходоваться. Иждивитель м. -ница ж. Расходователь, издержатель. Иждивительный, требующий иждивенья, издержек. Начетистый, дорогой.. ..

Ижица

Буква , церковная, в азбуке 42-я и последняя. Пишется в греч. Словах, отвечая за и и за в, напр. Евфимий, Евангелие, Евхаристия, Евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. От аза до ижицы. Дошли до ижицы, кончили. Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, фита да ижица - к ленивому плеть ближится. Кси, пси с фитою, пахнули сытою.. ..

Из

Изо, предлог требующий родительного пад. И вообще означающий движенье откуда, а слитно, также действ. Окончательное или сплошное, часто повторенное. И пр. Избирать, изъятие, исток, избить, изъездить, изведать, избаловаться. Иногда значение предлога скрыто. Избавить кого, извещать, известие. Ближе прочих к из подходят предлоги. Вы, с, про, пере, напр. Вы(из)давать, вы(из)бирать, с(из)мочить, с(из)мотать, про(из)ездить, пере(из)бить. Вообще, предлог из, соединяясь, откидывает ъ. По сохраняет его п..

Из-за

Двойной предлог соединительный из, за. По вопросу откуда. Из-за угла. Солнце взошло из-за лесу. | По вопросу из-за чего, для чего, из чего. Из-за лесу дерева не видит. Из-за своего добра сквозь пальцы смотри, а чужое придерживай. Из-за копейки, да рубль портить, починать рубль, или о недобросовестном ремесленнике. Из-за даром, из-за ничего.. ..

Дополнительный поиск Ижна Ижна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижна" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа