К

245

Ко предлог управляет дательным пад. Означает движение, направление, обращение куда. К кому идешь. Приставай к берегу. Ни к чему нет охоты. Слитно идет к наречиям и другим частицам, образуя новые наречия. Кверху, книзу. Кчему, в знач. Для чего, почто, зачем. Приди к часу, вовремя, впору, кстати. Ктому, притом, еще, сверх или кроме того. По сев. Заволжью извращают дательный и творительный падежи, и потому говорят. Иду к вами, не подходи к лошадьми и пр. Кто к Богу, к тому и Бог. День к вечеру, а все к смерти ближе. Я к ней, а она от меня. Ты бы ко мне когда, зашел. Дело к концу идет. Не к тому (не для того) говорится, чтоб браниться, а чтоб в ладах жить. Да ктому он и глупа, сверх того, наприбавку. Ни к селу, ни к городу, некстати..

Значения в других словарях
Июль

М. Седьмой месяц в году, народное грозник, стар. Липец. Июльский, к июлю относящ. Июлианское счисленье, юлианское, старый календарь или стиль, в противоположность новому, грегорианскому. Июль - макушка лета. Сенозарник, страдник, месяц прибериха. В июле на дворе пусто, да на поле густо. Июль, хоть разденься, а декабрь, потеплей оденься. В июле хоть разденься, а легче нет. Не топор кормит мужика, а июльская работа. Сбил сенозарник спесь, что некогда на полати лечь. Плясала б баба, да макушка лета..

Июнь

М. Шестой месяц в году, стар. Червень, изок. Месяц июнь, ау. Нет хлеба. Закромы в амбарах пусты. Конец пролетья, начало лета. Июньский, к июню относящ.. ..

Ка

Ко, тка, кас, прявесочная частица, усиливающая или указывающая значенье речи, или означающая. Просьбу, желанье, понужденье, а иногда не представляющая никакого знач. Она придается ко глаг. В повелительном наклонении. К местоим. В дательном пад. К нареч. Места. Поди-ка сюда, погляди-тка, да подайка-ся пилу. Мне-ка что до этого, тебе-ка самому глядеть надо. Где-ка топор. Воно-ка, тамо-тка. Ну-ка, шевелись.. ..

Каба

Ж. Новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. Вбей кабу. Причаль лодку за кобу. Каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, слово древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами. Кобь ворожба, а стало быть и с кабалою. Скобка (где с предлог), скрепа, соединенье. Ковать ковы. Кобенить, гнуть, ломать силою. Кобеняк, обнимающий голову. Кобень, упрямец. Копыл, рожон и пр.. ..

Дополнительный поиск К К

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 1 символа