Каба

266

Ж. Новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. Вбей кабу. Причаль лодку за кобу. Каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, слово древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами. Кобь ворожба, а стало быть и с кабалою. Скобка (где с предлог), скрепа, соединенье. Ковать ковы. Кобенить, гнуть, ломать силою. Кобеняк, обнимающий голову. Кобень, упрямец. Копыл, рожон и пр..

Значения в других словарях
К

Ко предлог управляет дательным пад. Означает движение, направление, обращение куда. К кому идешь. Приставай к берегу. Ни к чему нет охоты. Слитно идет к наречиям и другим частицам, образуя новые наречия. Кверху, книзу. Кчему, в знач. Для чего, почто, зачем. Приди к часу, вовремя, впору, кстати. Ктому, притом, еще, сверх или кроме того. По сев. Заволжью извращают дательный и творительный падежи, и потому говорят. Иду к вами, не подходи к лошадьми и пр. Кто к Богу, к тому и Бог. День к вечеру, а в..

Ка

Ко, тка, кас, прявесочная частица, усиливающая или указывающая значенье речи, или означающая. Просьбу, желанье, понужденье, а иногда не представляющая никакого знач. Она придается ко глаг. В повелительном наклонении. К местоим. В дательном пад. К нареч. Места. Поди-ка сюда, погляди-тка, да подайка-ся пилу. Мне-ка что до этого, тебе-ка самому глядеть надо. Где-ка топор. Воно-ка, тамо-тка. Ну-ка, шевелись.. ..

Кабав

Кебаф м. Таврич. Кавк. Астрах. Баранина в ломтях, изжаренная на вертелочке, шешлык. Люли - кабав, с приправой барбариса и других пряностей. Казан-кабав, нажареный не на вертеле, а в котелке.. ..

Кабак

М. Питейный дом, шинок. Стар. Кружало. Шуточн. Иван ёлкин. Место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника. Кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок. Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, та..

Дополнительный поиск Каба Каба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каба" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа