Кабав

191

Кебаф м. Таврич. Кавк. Астрах. Баранина в ломтях, изжаренная на вертелочке, шешлык. Люли - кабав, с приправой барбариса и других пряностей. Казан-кабав, нажареный не на вертеле, а в котелке..

Значения в других словарях
Ка

Ко, тка, кас, прявесочная частица, усиливающая или указывающая значенье речи, или означающая. Просьбу, желанье, понужденье, а иногда не представляющая никакого знач. Она придается ко глаг. В повелительном наклонении. К местоим. В дательном пад. К нареч. Места. Поди-ка сюда, погляди-тка, да подайка-ся пилу. Мне-ка что до этого, тебе-ка самому глядеть надо. Где-ка топор. Воно-ка, тамо-тка. Ну-ка, шевелись.. ..

Каба

Ж. Новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. Вбей кабу. Причаль лодку за кобу. Каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, слово древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами. Кобь ворожба, а стало быть и с кабалою. Скобка (где с предлог), скрепа, соединенье. Ковать ковы. Кобенить, гнуть, ломать силою. Кобеняк, обнимающий голову. Кобень, упрямец. Копыл, рожон и пр.. ..

Кабак

М. Питейный дом, шинок. Стар. Кружало. Шуточн. Иван ёлкин. Место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника. Кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок. Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, та..

Кабака

Ж. Малорос. Кебека донск. Южн. Тебека вост. Ниж. Бухарка кавк. Гарбуз малорос. Кур. Смол., тыква Cucurbita Melopepa s. Maxima. Ошибочно кабак.. ..

Дополнительный поиск Кабав Кабав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабав" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа