Кабак

292

М. Питейный дом, шинок. Стар. Кружало. Шуточн. Иван ёлкин. Место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника. Кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок. Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, там и бранитесь, а на кабаке помиритесь. Ходи в кабак, вино пей, нищих бей, будешь архерей. Пойдем в церковь. "Вишь, грязно." "Ну, так в кабак?" "Уж разве как-нибудь под забором пройти?" Пришел к обедне- отпели, пришел к обедне - отпели. Пришел в кабак - точно так.

Т. Е. Впору. Сон да баба, кабак да баня - одна забава. Табачник к табаку, а пьяница к кабаку. Пьяница в церковь, а говорят. В кабак. Два кабака на селе, а церковь на горе. На хлеб да на подати не станет, а на кабак да на табак станет. Из бани идет - чешется, а из кабака не шатается, без толку. Кабачок умалит. Суток, графинчики для водок в наливок, на общем поддоне, или такой же дорожный прибор, в ларце. Поставчик. | Новорос. Небольшая, продолговатая тыква, кабака, ниж. Тебека. Кабачки мн. Новорос. Семена подсолнечника. Для лакомства. Кабачный, кабацкий, к кабаку прнадлежщ., относящ. Кабачник м. Продавец кабачных питей. Сиделец, целовальник. Кто проводить время в кабаках, -ница ж. Продавщица водки или | жена кабачника. | пьянствующая по кабакам.

Кабачничать, шататься по кабакам и пьянствовать. Кабачить, содержать кабак..

Значения в других словарях
Каба

Ж. Новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. Вбей кабу. Причаль лодку за кобу. Каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, слово древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами. Кобь ворожба, а стало быть и с кабалою. Скобка (где с предлог), скрепа, соединенье. Ковать ковы. Кобенить, гнуть, ломать силою. Кобеняк, обнимающий голову. Кобень, упрямец. Копыл, рожон и пр.. ..

Кабав

Кебаф м. Таврич. Кавк. Астрах. Баранина в ломтях, изжаренная на вертелочке, шешлык. Люли - кабав, с приправой барбариса и других пряностей. Казан-кабав, нажареный не на вертеле, а в котелке.. ..

Кабака

Ж. Малорос. Кебека донск. Южн. Тебека вост. Ниж. Бухарка кавк. Гарбуз малорос. Кур. Смол., тыква Cucurbita Melopepa s. Maxima. Ошибочно кабак.. ..

Кабала

Ж. Стар. Всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала. Заемное письмо, с неустойкою. Закладная, заем по залогу. Служилая, бывала вьючная и срочная. Холопы продавали себя на век или на выслугу, брали деньги вперед, или шли в кабалу за долги и неустойку. По Волге, срочная кабала водится доныне, но бывает только наслово, с зарученьем свидетелей. Если же купец выкупал крепостного, либо рекрута, то этот обычно давал на себя кабалу на шесть лет. Такая кабала. Заработки, выслуга. | Зовут каб..

Дополнительный поиск Кабак Кабак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа