Кабака

181

Ж. Малорос. Кебека донск. Южн. Тебека вост. Ниж. Бухарка кавк. Гарбуз малорос. Кур. Смол., тыква Cucurbita Melopepa s. Maxima. Ошибочно кабак..

Значения в других словарях
Кабав

Кебаф м. Таврич. Кавк. Астрах. Баранина в ломтях, изжаренная на вертелочке, шешлык. Люли - кабав, с приправой барбариса и других пряностей. Казан-кабав, нажареный не на вертеле, а в котелке.. ..

Кабак

М. Питейный дом, шинок. Стар. Кружало. Шуточн. Иван ёлкин. Место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника. Кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок. Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, та..

Кабала

Ж. Стар. Всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала. Заемное письмо, с неустойкою. Закладная, заем по залогу. Служилая, бывала вьючная и срочная. Холопы продавали себя на век или на выслугу, брали деньги вперед, или шли в кабалу за долги и неустойку. По Волге, срочная кабала водится доныне, но бывает только наслово, с зарученьем свидетелей. Если же купец выкупал крепостного, либо рекрута, то этот обычно давал на себя кабалу на шесть лет. Такая кабала. Заработки, выслуга. | Зовут каб..

Кабалистика

Ж. Или кабала евр. Мистическое толкованье евреями Ветхого Завета, также соединенное с волхвованьем. Иногда говор, у нас в знач. Чар, ворожбы и чернокнижия. Кабалистик м. Талмудист. Занимающийся кабалистикою. Кабалистический, к кабале относящ.. ..

Дополнительный поиск Кабака Кабака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабака" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа