Кабала

326

Ж. Стар. Всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала. Заемное письмо, с неустойкою. Закладная, заем по залогу. Служилая, бывала вьючная и срочная. Холопы продавали себя на век или на выслугу, брали деньги вперед, или шли в кабалу за долги и неустойку. По Волге, срочная кабала водится доныне, но бывает только наслово, с зарученьем свидетелей. Если же купец выкупал крепостного, либо рекрута, то этот обычно давал на себя кабалу на шесть лет. Такая кабала. Заработки, выслуга. | Зовут кабалой и самый долг, также | пеню, беду, напраслину. На мне кабала, долг. Взвести на себя кабалу, влезть самому в беду. | Вообще всякая неволя, безусловная зависимость. Так в пск. Кабалой зовут хлебный и денежный сбор, в мирские запасы, в даже самые житницы эти.

Без кабалы не держи, стар. Идти в наймы, принимать кабалу. Кабала лежит, а детинка бежит. Кабала не кабала, а голова не своя. Вниз вода несет, вверх кабала везет, бурлаков. Неволя вниз идет, кабала вверх. Кабала вверх ведет, а неволя вниз, вниз по воде, вверх на лямках. Сверх того, рабство могло ожидать, за добрую службу, награду, а наконец и волю, тогда как кабала всегда почти шла в рост. И рад бы дать, да кабалить не велят, а займы - кабала. В копнах не сано, в кабалах (людях) не деньги. Кабалить кого, брать, обращать в кабалу. Нанимать на долгие сроки, на (в) годы, с выдачей денег вперед. Умирает и кабаленый. Где кабалено, там и пито. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Счастья не закабалишь. Легко закабалиться, нелегко выкабалиться или откабалиться.

Накабалил много бурлаков. Я его прикабалил к себе хорошим житьем. От него не откабалишься. Кабаленье ср. Окончат. Кабалка ж. Об. Действ. По глаг. Кабальный, к кабале относящ. О человеке кабальной, кабаленый. Я тебе не кабальный дался. Кабальщик м. -щица ж. Кабальник м. - ница ж. Кто кабалить, береть людей в кабалу, держит в кабале. Кабалянин м. Кабалянка ж. Кабаленый человек. Кабальщина ж. Рабское сост., рабство, холопство, неволя. | собират. Закабаленная братья. | забранные вперед деньги. Кабальничать, промышлять кабалою, быть сводчиком в этом деле..

Значения в других словарях
Кабак

М. Питейный дом, шинок. Стар. Кружало. Шуточн. Иван ёлкин. Место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника. Кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок. Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, та..

Кабака

Ж. Малорос. Кебека донск. Южн. Тебека вост. Ниж. Бухарка кавк. Гарбуз малорос. Кур. Смол., тыква Cucurbita Melopepa s. Maxima. Ошибочно кабак.. ..

Кабалистика

Ж. Или кабала евр. Мистическое толкованье евреями Ветхого Завета, также соединенное с волхвованьем. Иногда говор, у нас в знач. Чар, ворожбы и чернокнижия. Кабалистик м. Талмудист. Занимающийся кабалистикою. Кабалистический, к кабале относящ.. ..

Кабаляр

Кабаляринг или кабалярник м. Морск. Толстая, узловатая веревка или цепь, обносимая венком вкруг шпиля (ворота), для подъема якоря. Канат не навивается на шпиль, а прихватывается ручными сезнями (прикрутами) к кабалярнику (см. Также капляр).. ..

Дополнительный поиск Кабала Кабала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабала" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа