Кадить

189

Каживать кого, церк. Кому, чем. Курить, жечь благовония, раскачивать и встряхивать кадило, по обряду церковной службы. | * Льстить или сластить кому, обольщать кого лестью. Кому кадят, тот и кланяйся. На кого кадят, тот и кланяйся. Тихо кадит, да вонько несет. Никто не курил, ни кадил, а ладаном запахло. Нечего гостить, когда поп кадит. Не торопко кади, святых не опали. Дымно кадишь, святых зачадишь. Часто (или густо) кадишь, святых зачадишь (или задымишь). -ся, безличн. Во время службы кадится по уставу, т. Е. Кадят. Выкадили, искадили весь ладан. Докадился он таки награды. Нас совсем закадили, хоть задохнись. Опять закадил, начал. Мало накадили. Обкадили всех. Дьячек откадил, а он выкаживал непристойного прихожанана. Покади еще. Подкаживай ему, льсти больше.

Прокадил все время, раскадился. Каженье, каждение ср. Длит. Действ. По знач. Глаг. Кадило ср. Кадильник м. -ница ж. Церковный сосуд, курильница на цепочках, в которую на жар кладется ладан. Что нам не мило, то попу в кадило. На бедняка и кадило чадит. Могила без кадила, что угольная яма. Хоть кадило, да деньгу бьет. Не грози попу кадилом. Им же кормится. Хоть долбилом, хоть кадилом. А хлеба (деньгу) добыть. Пот с кадилом, а черт с рогатиной. | Кадило, растен. Teucrium (Ajuga) chamaepitys, плакун, богородское зелье, сутловка. Кадильный, к кадилу вообще относящ. Кадильщик м. -щица ж. Кто кадит, в знач. Льстит..

Значения в других словарях
Кадастр

М. Оценка сельских имений, по различию их, соображая все местные их отношения. Расценка. Кадастровый, расценочный, говоря о населенных имениях. Кадастровать, расценивать имущества. -ся, быть расцениваему, расценяться. Кадастрованье ср. Длит. Кадастровка ж. Об. Действ. По глаг. Кадастровщик м. Расценщик имуществ.. ..

Кадет

М. Франц. Недоросль, дворянский сын и ученик кадетского корпуса.. ..

Кадка

Кадочка, кадушка, см. Кадь.. ..

Кадмий

М. Металл (одно из химических начал или неразлагаемых стихий), встречаемый в цинковой руде. Кадмиевый, к кадмию относящ. К-адмистый, содержащий в себе кадмий.. ..

Дополнительный поиск Кадить Кадить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа