Калыпь

84

Калыбь, колыбь (колыбель?) ж. Сел. И вост. Изложница, гнездо, льяк, форма для отливки чего. Форма для пуль и жеребейков. Калыпные пули, литые. Для отличия от рубленных и жеванных..

Значения в других словарях
Калык

М. Тул. Татарск. Толстяк. Плотный, плечистый коротыш.. ..

Калым

М. У татар. Цена за невесту, окуп, выкуп, выводные. У русских, где есть обычай этот, калым называют кладка, столовые деньги, на стол. | Взятка, срыв, слаз, отсталое. Поборы всякого рода. Калын арх. Оброк, подать, сбор. Сумма на выкуп залога. Калымный, к калыму относящ.. ..

Каль

Ж. Тул. Осьмина, или осьминник, полчетверти, четыре меры. | арх. Мешок, котомка, лукошко, в которую ребятишки складывают бабки, козны, костыги (калита?).. ..

Кальга

Ж. Арх. Сумма. | Тамб. Синька, синяя краска, которою бабы красят пряжу. Кальга. Ж. Мн. Ниж. Ноги. Не в связи ли с калиги, обутки. Кальгать, калькать новг.-белорус. Звонить, благовестить, трезвонить, чихвостить.. ..

Дополнительный поиск Калыпь Калыпь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калыпь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калыпь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа