Камка

107

Ж. Шелковая китайская ткань с разводами, ныне малоупотреб. | На таврич. Соляных промыслах. Род моху, которым укрывают соль. Кто в камке, кто в парче, а кто и в холсту, по тому ж мосту. Камчатый, камковый, из камки сделанный. Камчатка ж. Или камчатник м. Бранина или браное полотно, узорочная ткань, идущая на столовое белье, на полотенца и пр. Камчатный, камчатый. Узором на камку похожий. Из камчатки, камчатной льняной ткани сделанный. Камчатная наволочка соломою набита, некстати..

Значения в других словарях
Камилавка

Ж. Наглавник, род черной шапочки, в виде шляпной тулейки, носимой монахами под клобуком. Подкапок. | Фиолетовая бархатная шапочка, знак отличbя для белого духовенства. | вообще, скуфейка, феска, еломок, ермолка, шапчонка. Камилавковый, -вочный, к камилавке относящ.. ..

Камин

М. Камелек, чувал. Среднее между очагом и печью. Огнище с открытым устьем (топкою) и прямым дымволоком (трубою), без оборотов. Комань южн. Шесток и шатер с трубою, весь передок руской печи. Каминный или камельковый, к камину относящ.. ..

Камлать

Сиб. Шаманить, гадать, ворожить и лечить, по образу или способу шаманов;от кам м. Шаман.. ..

Камлея

Камлейка ж. Сиб. Камч. Верхняя, круглая (непоротая, нераспашная, глухая) одежда с кукулем (наголовником), для защиты от мокроты. Шьется из ровдуги, сивучьих горл и нерпячьих кишек. Камлейковый, к камлее относящ.. ..

Дополнительный поиск Камка Камка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа