Капитал

148

М. Денежное имущество, богатство в деньгах. Наличные деньги, наличность. Истиник. | Наличная стоимость, ценность всякого промыслового и другого заведения. Один торгует на капитал, на истиник, на свои деньги, другой на кредит, на веру, на чужое. Капитала не проживай, а живи на проценты, на росты. В обрабатываемой земле и в орудиях для сего, капитал производительный или плодный. В пустопорожней земле, капитал мертвый, неплодный. На устройство завода, положен постоянный, основный, нерушимый капитал, а на поддержку его, на припасы и рабочих, идет оборотный. | Способности, знания и труд также могут называться капиталом, как даже и самое здоровье или сила рабочего. Капиталик, капитальчик умалит. Капиталишка презрительно, капиталища увелич.

Капиталист м. Капиталистка ж. Капитальщик, -щица, богач, у кого много денег, велик истиник. Капитальный, к капиталу относящ. | Главный или основный, существеный. Капитальная стена дома, главная, непобочная, не перегородка, выведенная с основания и служащая опорою зданию. | Относящ. До капитали. Капаталь ж. Воен. Линия, черта, делящая угол укрепления пополам. Внешняя капиталь входящего угла - под перекрестным огнем, а исходящего - обстреливается слабее, почему доступнпе приступу. Капитель ж. Архитектурное оглавие, оголовок столпа, колоны, с различными украшениями. Противопол. База, подножье, изножье, стояло. Оглавье столпа состоит из. Полочки, доски четвертого вала, нижней палочки и шейки. Главных различий капителей полагается пять, по числу орденов столпов.

| В типографском искусстве. Капитель или капительные буквы - по росту подходящия к строчным, а по начертанию одинаковые с прописными, напр. В словах. ВАЗА, БЕРЕГ, СЕВЕР, УФА, МИР, буквы А, Б, Е, I, Р, С, У, Ф капительные, и эти слова набраны капителью. Капительный, к капители относящ. Капитул м. Место заведующее орденскими делами. Капитульский, к капитулу относящ. Капитуляция ж. Воен. Сдача города или крепости неприятелю, на условиях..

Значения в других словарях
Каперс

М. Растен. Сарраris spinosа. Каперсы, цветочные почки каперсового куста, идущие на пряную приправу к пище. Каперсовый, к каперсам относящ.. ..

Капик

У сапожников задник сапога, закаблучье.. ..

Капитан

М. Старший обер-офицер, военный чин 9 класса, сравненный с титулярным советнмком. | ротный командир. В коннице он называется ротмистром, а у казаков - есаулом. | Командир морского судна, называемый иногда, на купеческом корабле, шкипером. Как пьян, так а капитан, а как проспится, и свиньи боится. Капитан-исправник, или ныне уездный исправник, начальник полиции в уезде. Капитан-лейтенант, флотский майор. Капитан 2-го ранга, флотский подполковник. Капитан 1-го ранга, флотский полковник. Капитанша,..

Капитель

См. Капитал.. ..

Дополнительный поиск Капитал Капитал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа