Карча

99

Ж. Сиб. Карша вост. Коряга, корга, суковатый пень, ветвистый обломок, целое дерево с кореньями, подмытое и снесенное водою. Замоина, замытое в песке под водою дерево, опасное для рыболовов и для судов. Слово это может происходить от корень, но оно есть и у татар. Каршевник м. Насмешливое прозвище ставшего на мель. | Собират. Карши, коряжник. Каршевище ср. Место в реке, где много каршевника, или каршистое место. Каршевой, к каршу относящ. Каршевать, вытаскивать карши, очищать реку, озеро от каршей. В малых рыболовных озерах каршуют в каждую межень. См. Корчевать. Каршень, каршевень, каршевяга, каршага ж. Пск. Твер. Смол. Затылок (польск. Карк?). Каршевенить, каршить кого, пск. Твер. Бить по затылку. | Каршить пск. Кархать, жить перебиваясь, кой-как, плестись (от карша или от кархать?).

Корчать новг. Хрипеть, говорить хило, слабо, хрипло, сипло. Еле жить..

Значения в других словарях
Кархотина

Ж. Харкотина, отхаркиваемая слизь. Кархать твер. Пск. Харкать, крякать, каркать. | *жить покашливая, кой-как.. ..

Карцер

М. Лат. Арестантская учебных заведений, тюремка.. ..

Карчея

Ж. Название, данное малорослым заморским орлам.. ..

Карым

М. Карымка ж. Ирк. Крещеный бурят, новокрещенный. Метис, болдырь, от русского и бурятки. См. Болдырь. Помесь от русского племени с бурятским, тунгусским, монгольским. Карымоватый, калмыковатый или плосколицый, смуглый. Карымный, карымский чай, калмыцкий или кирпичный.. ..

Дополнительный поиск Карча Карча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карча" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа