Ладунка

232

Лядунка ж. Польск. Немецк. Патронташ, сумка для зарядов, употреб. В коннице. | Медная коробка для артиллерийских скорострельных трубок, носимая через плечо на ремне. | У сапожников, коробка, жестянка с чеботарным прибором..

Значения в других словарях
Ладить

Лаживать что, излаживать. Прилаживать, приноравливать, пригонять, поправлять, изготовлять, чинить, приводить в порядок и запросто делать. Налаживать, строить музыкальное орудие. Ладь соху, скоро пахать. Ладить обед, чай. Ладить свадьбу, готовиться к ней, либо быть сватом. Надо ладить, чтоб было ладно, исправно. Ладить дело, улаживать. Вино с разумом не ладит. Тут и хожено, и лажено, да видно сглажено (изурочено). Ладила баба в Ладогу, а попала в Тихвин. Бес беса хвалит, а людям беды ладит. Нет, ..

Ладонь

Ж. По-южн. Произносят. Долонь, длань. Внутренняя сторона руки, всей кисти. Та же сторона пясти, без перстов. Ударить ладонью. Гадать по ладони. | Ток, место убитое для молотьбы хлеба. | гладь, ровень, у ревенная плоскость. | Ладонь, сабань, лемех, ральник, сошник. | В горных крепях. Стойка, подпора (от долонь, косая подпора?). У куксы, ни кулак, ни ладонь. Крытая ладонь, рига. По ладони озера рябь пробежала. Стол (земля, нива) Божья ладонь кормит. Невеста, не то чтобы в окошко подать, а хоть ком..

Ладушка

Лад, см. Ладить.. ..

Ладья

См. Ладить.. ..

Дополнительный поиск Ладунка Ладунка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладунка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладунка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа