Лажек

185

М. Ряз. Низменый луг, вернее ложек, умалит. От лог. | Лажком класть кирпич (от лежать), вдоль, длиною по стене. Противопол. Тачком (точком), поперек..

Значения в других словарях
Ладья

См. Ладить.. ..

Лаж

М. Промен, ажио, приплата к одному роду монеты, при промене ее на другую, напр. Бумажек на серебро, серебра на золото. Прибавочная ценность монеты одного рода, при уплате ею за товар. Так напр. У нас, до введения счета на серебро, как оно, так даже бумажки, ходили, против меди. С лажем до 10 и 12 со ста. Лажевый, лажный, к лажу относящ.. ..

Лаженье

Лаживать, см. Ладить и лазить.. ..

Лазарет

М. (от Святого Лазаря) больница, лечебница. Употреб. В знач. Временной, подвижной, маленькой больницы, при полку или команде, для отлики от госпиталя. Лазаретный, к лазарету относящ. Лазарничать тамб. Ластиться, подлещаться, льстиво выпрашивать, канючить, клянчить. Лазарь м. Льстивый и жалобный попрошайка, казанский нищий. Петь Лазаря, стих, который поют нищие. Льстиро выпрашивать.. ..

Дополнительный поиск Лажек Лажек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лажек" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лажек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа