Лакмус

222

М. Добываемая из ягеля Liche rocellа лиловая краска, краснеющая от кислот, и потому служащая для химических разведок. Лакмусовый, к лакмусу относящ..

Значения в других словарях
Лакерда

Черноморск. Рыба Rhinuus vulgaris. Паламида?. ..

Лакировать

Что, покрывать лаком, наводить лоск. Полировать дерево, крыть его политурою после пемзовки, натирать. Лакировать, крыть лаком кистью. -ся, быть лакируему. Лакированье ср. Длит. Лакировка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. Лакировка также самая работа, по качеству своему. Лакировальный, лакировочный, к делу этому относящ. Лак м. Состав, для покрытия чего лоском, гладью, блеском. Дерево отделывается под сухую пемзу, либо под масло, под воск, под лак, под политуру. Лаки состоят из смол, распущенных в ви..

Лаковый

Лаковщик, см. Лакировать.. ..

Лакомый

О снеди, вкусный, сладкий, приманчивый, изысканный и дорогой или редкий. Служащий не столько для насыщенья, сколько для угоды вкусу. О человеке охочий до сластей, до избранной, роскошной пищи. Лакомым кусочком зовут все привлекательное, соблазнительное. *Он лаком до денег, до чинов. Лакомо живешь. Чужой ломоть лаком. Лакомый мошны не завязывает. Лаком, что македонская княгиня. Со щучки одни щечки кушает. Лакома Устинья до ботвинья. Лаком сердцем к перцу. Лакома овца к соли, а коза к воле. Пирог ..

Дополнительный поиск Лакмус Лакмус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакмус" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакмус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа