На Вино

188

На водку, на чай..

Значения в других словарях
Н

По-церковному наш, по-общему эн. Согласная буква, в церковной азбуке 15-я, в русской 14-я. В церковном счете Н означает 50, а 50 тысяч. Одна из немногих букв, иногда сдваиваемых по русскому правописанью. Напр. В прич. Страдат., но во многих случаях это делают напрасно. Большая половина слов на эту букву составлены с частицами на, не. Буква Н означает сокращенно норд, север. Н или N номер, нумер. Н. З. Новый завет. Н. Н. Ставится вместо имени, прозв анья, имрек, некто, неизвестный.. ..

На

ЁРНИЧАТЬ, наделать пакостей, плутовством, мошенничеством, пьянством и буйством.. ..

На Водку

На вино, на чай, на чаёк, подарок мелкими деньгами за услугу, сверх ряды. Когда Бог создал немца, француза, англичанина и пр. И спросил их, довольны ли они, то они отозвались довольными. Русский также, но попросил на водку. Приказный и со смерти на вино просит (лубочн. Картина). Мужика из воды вытащишь, он и за это на водку просит. Наводочные деньги, начайные, данные на водку.. ..

На Возрасте

На взросте, ниж. На возроще нареч. В поре юношества, в первой возмужалости. Парень на возрасте, на усу лежит, ус пробивается.. ..

Дополнительный поиск На Вино На Вино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На Вино" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На Вино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа