Обваживать

180

Обвозить, обвезти кого вокруг чего. Возить вокруг, околицей. Объезжать. Тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. Запретный товар обвозят мимо заставы. Более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. В этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать. По праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки. Но. Обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.). | Возить что по разным местам, развозить, оделяя многих. Молоко с возу продаю, обваживаю всех покупателей своих. А всех ли ныне обвез. Обваживай всех, не ленись. Подрядчик по утрам обвозит говядину по больницам. | Обваживать поля, ниж. Возить назем на поля, удобрять их.

В этом значении обвезти неупотребительно. Мы обваживаем в навозницу, в межепарье. О парнишке или девчонке, говорят. Она обваживает, возит помаленьку. А мужик возит навоз. Обваживанье ср. Длит. Обвезенье окончат. Обвоз м. Обвозка ж. Действие по глаголу. Обвозный товар, привезенный кругом, околицей. Обвозчик м. Кто обвозит..

Значения в других словарях
Оббегать

Оббегать и однократн. Оббежать или обежать (см. Обегать) что, бегать вокруг чего, окружить на бегу. Рысак оббегает круг в пять минут. Десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. Я обежал сад в один дух. Обегать кого, что, избегать, уклоняться. | Обгонять бегом, опережать на бегу. В этом значении употребляют оббегать и оббежать. А оббегать кого, выражает оттенок понятия. Взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью. Бегать долее. Оббеганье длит. Оббеганье, оббежань..

Обваждать

Кого, обаять, морочить, напускать мару. Блазнить, соблазнять. Более употреб. Обважденье ср. Окончат. Обвада ж. Об. Действие по глаголу. | Обвада, навада, наважденье, мара, морока.. ..

Обваливать

Обвалить что, валить, обрушивать, сталкивать, сваливать что рыхлое, сыпучее. Река подмыла и обвалила берег. Корова обвалила поленницу. | Обсыпать, обкладывать грузным. Обвалить ледорезы булыжником. Надо избу на зиму ухитить и обвалить навозом. Поленницу под уголь обваливают дерном. -ся, быть обваливаему. | обрушаться, распадаться, падать сверху, осыпаться. Карнизы и штукатурка обваливаются, пол подгнил и обвалился. Обваливать, обвалять что в чем, повалять в сыпучем, чтобы оно пристало, обсыпать..

Обваривать

Обварить что, обдавать варом, кипятком, ошпаривать, обливать горячею жижей. Поросенка, для чистки, обваривают. Надо обварить (или выварить) клопов. Собаку на кухне обварили. Хоть ошпарило, хоть отварило - а все не усидишь. У сапожников. Натирать дратву, сапожную вервь варом. -ся, быть обвариваему. | обжигаться самому кипятком. Белье обваривается и бучится. Кухарка обварилась, пск. Твер. Обарилась. Обвариванье ср. М. Обваренье окончат. Обвар м. Обварка ж. Об. Действие по глаголу. Последние два сл..

Дополнительный поиск Обваживать Обваживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обваживать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обваживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа