Обваливать

179

Обвалить что, валить, обрушивать, сталкивать, сваливать что рыхлое, сыпучее. Река подмыла и обвалила берег. Корова обвалила поленницу. | Обсыпать, обкладывать грузным. Обвалить ледорезы булыжником. Надо избу на зиму ухитить и обвалить навозом. Поленницу под уголь обваливают дерном. -ся, быть обваливаему. | обрушаться, распадаться, падать сверху, осыпаться. Карнизы и штукатурка обваливаются, пол подгнил и обвалился. Обваливать, обвалять что в чем, повалять в сыпучем, чтобы оно пристало, обсыпать чем, припорашивать. Коровий войлок, для подкраски обваливают овечьею шерстью. Обвалять котлеточки в толченых сухарях. Пьяный весь обвалялся в грязи, вывалялся. Обваливанье ср. Длит. Обваленье, обвалянье окончат. Обвал м. Обвалка ж. Об. Действие по значению глагола.

Обвалка избы навозом, для тепла. | Обвал и обвалка также состоянье по глаголу на ся, обрушаться, обсыпаться, а | обвал, и обвалившееся место, и то, что обрушилось. Обвал в крепостной стене, в валу, пролом, брешь. На берегу реки, в обвале, нашли остав. | Обвал, кавк. Лавина, т. Е. Снежный обвал, обрушившаяся с гор и скатившаяся толща снега, засыпающая иногда целые селенья, сиб. Отлывина. Обвалок м. Кусок, часть, толща обвалившаяся откуда-либо. Обвальный, к обвалу относящийся. Обвальчивый берег, рыхлый, легко осыпающийся, осыпчивый. Обвалистые берега и овраги, обильные обвалами. Обвалушка ж. Землянка крытая дерном, обсыпанная землею. Такая ж напогребница. Обваль ж. Вещь, обваленная в чем, чем. Напр. Коровий войлок, обваленный овечьею шерстью..

Значения в других словарях
Обваждать

Кого, обаять, морочить, напускать мару. Блазнить, соблазнять. Более употреб. Обважденье ср. Окончат. Обвада ж. Об. Действие по глаголу. | Обвада, навада, наважденье, мара, морока.. ..

Обваживать

Обвозить, обвезти кого вокруг чего. Возить вокруг, околицей. Объезжать. Тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. Запретный товар обвозят мимо заставы. Более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. В этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать. По праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки. Но. Обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.). | Возить что по разным местам, ..

Обваривать

Обварить что, обдавать варом, кипятком, ошпаривать, обливать горячею жижей. Поросенка, для чистки, обваривают. Надо обварить (или выварить) клопов. Собаку на кухне обварили. Хоть ошпарило, хоть отварило - а все не усидишь. У сапожников. Натирать дратву, сапожную вервь варом. -ся, быть обвариваему. | обжигаться самому кипятком. Белье обваривается и бучится. Кухарка обварилась, пск. Твер. Обарилась. Обвариванье ср. М. Обваренье окончат. Обвар м. Обварка ж. Об. Действие по глаголу. Последние два сл..

Обвастривать

Обвострять. Обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на укол, на ость, на жало. Остить, застрагивать, заправлять жильцем. Не обвострив, и кола не вобьешь. Перо тупо, обвостри. Жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему. | становиться тоньше, острее с конца. Больной плох. Лица нет на нем, и нос обвострился. Обвастриванье ср. Длит. Обвостренье окончат. Действие по глаголу. Мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.. ..

Дополнительный поиск Обваливать Обваливать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обваливать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обваливать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа