Пасмо

113

Ср. Пасмецо. Пасменка ж. Отдел мотка льняных или пеньковых ниток. Счет на пасма не одинаков. Тамб. 10 чисменок (численок) по 3 зуба или оборота. 30 чисменок, по 4 (или по 3) оборота, или 120 (90) нитей. Нить пряжи в 180 аршин. Новг. 4 пучка, по 60 ниток, 240 нитей. Твер. Талька в 40 ниток. Костр. Пятая часть мотовила, мотка. 15 чисменок, по 4 нитки. Яросл. У крсть. Моток на мотовиле (палка в 5 чтврт. С костылем на одном и рожками на др. Конце) назыв. Пятиною, в коей пять пасм, в пасме 4 пучка, в пучке 20 чисмениц, по 3 нитки. Яросл. У помещиц, на пасма не считают, а мотают на тальку (двойной костыль), прямо и накрест, 40 ниток перевязывают, и это перечетина. 20 перечетин составляют отдельный моток, тальку или сороко(в) ушку. Или пасмо 80 ниток (40 оборотов), а 10 пасм талька, 10 талек куфта.

В моту от 7 до 17 пасм, смотря по бердам или по холсту, который, по числу пасм в основе, и зовется. Семериком, девятней и пр. В 7, 8, 9, пасм мотается изгребная пряжа, для узких и грубых холстов. В 10-13 изгребная же, а в 13-17 волоконная. Пасменный, к пасму относящийся. Бердо десяти-, двенадцати-пасменное. Пасменник м. Толстая нитка, связывающая пасмы..

Значения в других словарях
Пасл

ЁН м. Родовое названье растений Solanum. S. Nigrum, паслен черный, псинка, бзника, вороняга, вороняжка, сладкий паслен. S. Dulcamara, паслен красный, желтый, глистовник, глистник, вороньи ягоды, медвежьи, сорочьи-, гадючьи ягоды, заплиха, псинка, песий грозд, золотуха, натынник, будь-дерево. Solan. Melongena подлежане, поклажане, демьянка, свинка. Со съедобными, как огурец, плодами. S. Ovigerum, яичное дерево, яичник, плоды точно куриное яйцо. S. Tuberosum, картофель. Пасленный отвар. Пасленник ..

Пасмешки

М. Мн. Последствия шуток, смехов и насмешек. Хороши смешки, да каковы-то будут пасмешки.. ..

Пасмурный

Темный, неясный, сумрачный. | невеселый, угрюмый, сурово-молчаливый. Пасмурный день или лето, погода. Пасмурная местность, где всегда ненастье, морок. Что- то он сегодня пасмурен, все пасмурно глядит. Это невеселый, пасмурный цвет для обоев. -ность, сост. По прилаг. Пасмур м. Пасмура об. Угрюмец. Пасмурить что, делать пасмурным, затемнять. Болота пасмурят туманами. -ся, или пасмуреть, становиться сумрачным.. ..

Пасмыка

Ж. Мелкая костеря и волокно, остатки от мычки.. ..

Дополнительный поиск Пасмо Пасмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасмо" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа