Пасмурный

131

Темный, неясный, сумрачный. | невеселый, угрюмый, сурово-молчаливый. Пасмурный день или лето, погода. Пасмурная местность, где всегда ненастье, морок. Что- то он сегодня пасмурен, все пасмурно глядит. Это невеселый, пасмурный цвет для обоев. -ность, сост. По прилаг. Пасмур м. Пасмура об. Угрюмец. Пасмурить что, делать пасмурным, затемнять. Болота пасмурят туманами. -ся, или пасмуреть, становиться сумрачным..

Значения в других словарях
Пасмешки

М. Мн. Последствия шуток, смехов и насмешек. Хороши смешки, да каковы-то будут пасмешки.. ..

Пасмо

Ср. Пасмецо. Пасменка ж. Отдел мотка льняных или пеньковых ниток. Счет на пасма не одинаков. Тамб. 10 чисменок (численок) по 3 зуба или оборота. 30 чисменок, по 4 (или по 3) оборота, или 120 (90) нитей. Нить пряжи в 180 аршин. Новг. 4 пучка, по 60 ниток, 240 нитей. Твер. Талька в 40 ниток. Костр. Пятая часть мотовила, мотка. 15 чисменок, по 4 нитки. Яросл. У крсть. Моток на мотовиле (палка в 5 чтврт. С костылем на одном и рожками на др. Конце) назыв. Пятиною, в коей пять пасм, в пасме 4 пучка, в..

Пасмыка

Ж. Мелкая костеря и волокно, остатки от мычки.. ..

Пасовать

См. Пас.. ..

Дополнительный поиск Пасмурный Пасмурный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасмурный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасмурный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа