Пасха

140

Ж. Празднество иудеев, в память исхода их из Египта. | Агнец, закалаемый и съедаемый Иудеями в празднество это. | Ежегодное торжество христиан, в память восстания от мертвых Спасителя. Светлое Христово воскресенье, святая, святая неделя. | Великорусск. Освященная стопочка сыру, творог, коим разгавливаются в сей день. А малорос. Кулич, освященный для той же цели, коровай. Экая Пасха - шире Рождества. Кто умрет на Пасху - яичко в руку (твер.). После утрени в первый день Пасхи ходят христосоваться с усопшими, зарываюте яйцо в могилу. Кто проспит в первый день Пасхи заутреню, того в понедельник окачивают или купают водой. Кости от посхального ягняти (поросенка, птицы и пр.) зарывают на ниве, чтобы градом не било, южн. Пасхальный, ко дню и торжеству сему относящийся.

Пасхалия ж. Таблица, содержащая ключевые слова и круги, для нахожденья времени пасхи и др. Подвижных праздников. Пасочница ж. Род деревянного, развалистого книзу ящичка, с приличными делу резными украсами внутри, для отжима в нем пасхи (сыру, творогу)..

Значения в других словарях
Пастьба

См. Пасти.. ..

Пасушь

Ж. Или посушь и сушь, сухие, пустые соты, одна вощина, уза.. ..

Пасынок

М. Пасерб, -бок, стар. Не родной, одному из супругов сын. Так сын от первого брака, приведенный ко второму браку, будет второму супругу пасынок. | Нога или откосина, подкосина, наискось приставленная к столбу подпора, подставка. Надо б поддержать забор пасынками. | Волжск. Второе колено мачты, морск. Стенга. | Меньшее и слабейшее из двух дерев одного корня. | Третий слив пива. | Лишние, бесполезные ветки растенья, отымающие у него соки, и отростки в заплечиках табачных листьев, с чего пасынковат..

Пасьянс

М. Франц. Картежная меледа, забава раскладки карт разным порядком, иногда с гаданьем.. ..

Дополнительный поиск Пасха Пасха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасха" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа