Акция

467

Значения в других словарях
Акция

IА́кция (от лат. Actio) действие, выступление (например, политическая А., дипломатическая А.).IIА́кция (голл. Aktie, нем. Aktie) ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определённой доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда. По буржуазному акционерному праву и уставам акционерных обществ А. Выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых суммах (например, 100, 50, 25, 10, 5 долларов). ..

Акция

АКЦИЯ (от лат. Actio) - действие, выступление, предпринимаемое для достижения какой-либо цели (напр., политическая акция, дипломатическая акция).. ..

Акция

АКЦИЯ (от голландского aktie, немецкого Aktie), ценная бумага>, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале акционерного общества, выпустившего данную бумагу, и дающая право> на получение части прибыли в виде дивиденда. Различают акции именные и предъявительские. Акции, дающие по одному голосу на общем собрании акционеров, несколько голосов (плюральные) и "безголосые". Акции обыкновенные, доход по которым колеблется в зависимости от величины прибыли общества, и привилегированные, обеспе..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. предоставляет владельцу права. - на получение части прибыли в виде дивидендов. - на продажу на рынке ценных бумаг. - на участие в управлении акционерным обществом. - на долю имущества при ликвидации АО.. ..

Акция

см.:АктКараул. ..

Акция

(фр. Action, от лат. Actio - действие). 1) свидетельство на внесение суммы в общий капитал, дающее право пользоваться выгодами от известного предприятия, соразмерно внесенной сумме. 2) действие. 3) в переносном значении. Репутация человека, степень доверия, которым известное лицо пользуется, напр., его акции стоять теперь высоко. 4) старин. Сражение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)документ, свидетельство о внесении в акцион. О-во опреде..

Акция

• крупная акция. ..

Акция

Пай, бумага, райтс. Акт, действие, поступок, деяние, шаг, предприятие, выступление, операция, процедура, мероприятие, демарш, дело, диверсия, поступок, выступление, вредительство. ..

Акция

1. Ж.Ценная бумага, удостоверяющая внесение определенного пая в акционерное общество и дающая право ее владельцу на регулярное получение дохода из его прибыли.2. Ж.1) Действие, предпринимаемое для достижения какой-л. Цели.2) Военная операция, сражение.. ..

Акция

-и, ж. Ценная бумага, свидетельствующая о взносе определённого пая в предприятие, дающая её владельцу право участия в прибылях. Пакет акции. Акции поднялись, упали (цена на них возросла, снизилась). * Акции чьи падают (или повышаются) - падает (или повышается) влияние, роль кого-н. В чём-н. II прил. Акционерный, -ая, -ое. Акционерное общество.. ..

Акция

Акции, ж. (фр. Action) (дипл., газет.). Действие, поступок, замысел. В обстановке антисоветской деятельности то и дело возникают акции, провоцирующие нападение на СССР. Это событие является одним из элементов широко задуманной акции.. ..

Акция

А́кция 1. "действие", 2. "ценная бумага". В первом знач. Со времени Петра I. См. Смирнов 33. Через голл. Aktie, нем. Aktie или польск. Akcja из лат. Actio.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акция

Общая категория, формализующая виды действия в актуальном искусстве и радикальной политике.. ..

Акция

(от лат. Actio)- действие, выступление.. ..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. предоставляет владельцу права. - на получение части прибыли в виде дивидендов. - на продажу на рынке ценных бумаг. - на участие в управлении акционерным обществом. - на долю имущества при ликвидации АО.. ..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.. ..

Акция

- ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая право на получение соответствующей доли его прибыли-дивиденда. АКЦИИ продаются и покупаются, в т.ч. На фондовой бирже. Цена АКЦИИ (курс) может резко отличаться от номинальной ее стоимости и зависит от хозяйственного положения предприятия (акционерного общества), умелой рекламы и биржевой игры. АКЦИИ бывают простые и привилегированные. Доход по простым АКЦИЯМ колеблется в зависимости от приб..

Акция

(голл. Actie от лат. Actio - документ) -1) эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о долевом участии ее владельца (держателя акции) в капитале выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение части прибыли этого общества. А выпускаются акционерным обществом для продажи с целью привлечения денежных средств. Различают привилегированные и простые (обыкновенные) А. Отличие привилегированной А. От обыкновенной заключается в том, что размер дивидендов по ней фиксирован, заран..

Акция

(голл. Actie от лат. Actio - документ)1) эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о долевом участии ее владельца (держателя акции) в капитале выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение части прибыли этого общества. А выпускаются акционерным обществом для продажи с целью привлечения денежных средств. Различают привилегированные и простые (обыкновенные) А. Отличие привилегированной А. От обыкновенной заключается в том, что размер дивидендов по ней фиксирован, заранее..

Акция

(лат. Actio - распоряжение,. ..

Акция

(лат. Actio распоряжение, позволение, претензия)в материальном значении право на участие в акционерном обществе, а именно. Право на участие в разделе прибыли от деятельности общества. Право на участие в разделе имущества общества при его ликвидации;право на участие в управлении делами общества. Прочие права владельцев А. (акционеров), например на информацию о деятельности общества, имеют значение вспомогательных при осуществлении вышеперечисленных основных прав. В формальном смысле А. - документ..

Акция

Ценная бумага, свидетельствующая, что ее владелец внес пай в капитал акционерного общества и имеет право на соответствующую часть прибыли в форме дивиденда.. ..

Акция

АКЦИЯ (лат. Actio - действие) - одна из аристотелевских категорий. Actio transiens - действие, направленное вовне, на какой-либо иной предмет. Actio immanens - действие, направленное внутрь, на самого себя (например, действие энтелехии в живом существе).. ..

Акция

1).Ценная бумага, свидетельствующая об участии ее владельца в акционер- ном обществе и дающая ему право на получение прибыли - дивиденда. Акции продаются и покупаются (котируются) на фондовой бирже. Цена их ( курс) зависит от прочности предприятия, перспектив его и величины дохода. Часто, особенно в периоды экономического спада и кризиса, курс А. Подвергается резким колебаниям, что используется для биржевой "игры". 2) Действие, предпринимаемое для достижения какой-либо политической или иной ..

Акция

(лат. Actio — действие) — одна из аристотелевских категорий. Actio transiens — действие, направленное вовне, на какой-либо иной предмет. Actio immanens — действие, направленное внутрь, на самого себя (например, действие энтелехии в живом существе).см. Солодовников. ..

Дополнительный поиск Акция Акция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акция" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа