Архитектура

170

Значения в других словарях
Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Architéкtón — строитель) зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты. А. Составляет необходимую часть средств производства (промышленная А. — здания заводов, фабрик, электростанций и др.) и материальных средств существования человеческого общества (гражданская А. — жилые дома, общественные здания и др.). Её художест..

Архитектура

АРХИТЕКТУРА (лат. Architectura - от греч. Architekthon - строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. Сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в худож..

Архитектура

АРХИТЕКТУРА (латинское architectura, от греческого architekton - строитель) (зодчество>), искусство> проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т.п.). Особая область строительного искусства - градостроительство>, а также садово-парковое искусство> (смотри также Ландшафтная архитектура>). В архитектуре вза..

Архитектура

Слово архитектура по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит высшее плотничное или строительное искусство. В этом смысле слову "архитектура" придавали очень обширное значение. Так, например, были в ходу выражения "военная архитектура", "корабельная архитектура", "гидротехническая архитектура" и т. Д. Но в настоящее время под словом "архитектура" разумеется исключительно искусство строить здания, предназначенные только для помещения..

Архитектура

-ы, ж.. ..

Архитектура

Живопись — искусство, на которое можно смотреть. Скульптура — искусство, вокруг которого можно обойти. Архитектура — искусство, сквозь которое можно пройти. Дэн Райс Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. Фридрих Шеллинг Дом — это машина для жилья. Шарль Ле Корбюзье Здания должны быть хорошими соседями для человека. Пол Тайри Модное здание через десять лет утратит молодость и станет устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет, когда мода забудетс..

Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Archi - старший, и tektonike - плотничье искусство). 1) строительное искусство, зодчество. 2) стиль, способ постройки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в общ. Смысле. Зодчество, строительное искусство, т. Е. Искусство сооружать разного рода постройки. В тесн. Смысле - искусство сооружать постройки согласно требованиям изящества и красоты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". ..

Архитектура

См. Искусство.... ..

Архитектура

Ж. Греч. Искусство располагать, строить и украшать здания. Строительное искусство, зодчество. | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое. По народам и вкусам их, на индийское, мексиканское, египетское, мавританское, греческое, римское, готическое, русское и пр., по предмету. На гражданское, военное, корабельное и пр. Архитектурный класс. Архитектор, ученый строитель, художник-строитель, зодчий. Архитекторова трость. Архитекторская с..

Архитектура

Ж.1) Искусство проектирования и строительства зданий и других сооружений в соответствии с их назначением, техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.2) Стиль, характер постройки.3) Совокупность сооружений, составляющих материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности.. ..

Архитектура

-ы, ж. 1. Искусство проектирования и строения зданий, сооружений, зодчество. Садово-парковая а. (композиция садов, парков). Ландшафтная а. (ис- кусство гармонического сочетания естест-венных ландшафтов с архитектурными. Комплексами, искусственными ландшафтами). 2. Стиль постройки. А. Здания. 3. Собир. Здания, сооружения. Л. Малых форм (небольшие сооружения декоративного, мемориального, служебного назначения). II прил. Архитектурный, -ая, -ое. А. Институт. А. Ансамбль.. ..

Архитектура

Архитектуры, мн. Нет, ж. (см. Архитектор). Зодчество, строительное искусство. Архитектура древних греков. Современная архитектура. || Наука о возведении зданий. Курс архитектуры. || Стиль постройки. Готическая архитектура. Дом изящной архитектуры.. ..

Архитектура

Архитекту́ра с 1705 г., у Петра I и Прокоповича. См. Христиани 45. Из польск. Architektura от лат. Architectura. См. Христиани, там же. Смирнов 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архитектура

        (лат. Architectura, от греч. Architeckton - зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т. Д.). Планировка и застройка городов и населённых мест составляют особую область строительного искусства - градостроительство. Частью архитектуры являются пространства,..

Архитектура

Архитектура - искусство проектирования и строительства сооружений, решающее эстетические и социальные задачи. Архитектура входит в триаду главных искусств. Живопись, скульптура, архитектура.. ..

Архитектура

Следы древнейших поселений на японском архипелаге датируются X тысячелетием до нашей эры. Первые "деревни" состояли из землянок с крышами из веток деревьев, поддерживаемых шестами, известных как "татэ-ана дзюкё" ("жилища из ям"). Примерно в III тысячелетии до нашей эры появились первые постройки с приподнятым полом, покрытые двухскатной крышей. Такие сооружения строились как жилища для вождей племен и как хранилища. В IV–VI вв. Нашей эры в Японии уже возводились громадные усыпальницы местных пра..

Архитектура

(лат. Architecture, от греч. Architekton - строитель, зодчий), зодчеств о, - здания и др. Сооружения (а также их комплексы), создающие материально организов. Среду для жизни н деятельности людей. Само искусство создавать эти здания (сооружения). А. Тесно связана с экономикой об-ва, с уровнем развития производит. Сил и характером производств. Отношений, с уровнем развития науки и техники. Произведения А. Не только служат практич. Целям, но и активно воздействуют на формирование эстетич. Взглядов ..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.).. ..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.. ..

Архитектура

Учебно-воспитательных учреждений, здания, сооружения и их комплексы, формирующие пространств, среду для жизни и деятельности детей и юношесша в соответствии с задачами их образования и воспитания. Эстетич. Функциональные и техн. Начала в А. Должны соответствовать возрастным особенностям воспитанников и учащихся, пед. И гигиенич. Задачам. Это обусловливает худож. Своеобразие А., подходы к использованию формообразующих конструкций, их масштаба и цвета, а также утилитарные требования к строит, объе..

Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Architector строитель) - наука, которая изучает типы судов, их конструкцию, проектирование и постройку.. ..

Дополнительный поиск Архитектура Архитектура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектура" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа