Медведь

139

Значения в других словарях
Медведь

Александр Васильевич (родился 16.9.1937, Белая Церковь Киевской области), советский спортсмен-борец, заслуженный мастер спорта (1964), доцент Минского радиотехнического института. Член КПСС с 1965. Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972), многократный чемпион мира (1962—63, 1966—67, 1969—71), Европы (1966, 1968, 1971—72) и СССР (8 раз в 1961—1970) по вольной борьбе в полутяжёлом и тяжёлом весе. Награжден орденом Ленина и 2 другими орденами.. ..

Медведь

В русских народных поверьях и сказках один из главных персонажей. По преданиям, медведь ведет свое происхождение от человека. Человек был обращен Богом в медведя в наказание за убийство родителей. За отказ страннику или монаху переночевать. За честолюбивое желание, чтобы все люди его боялись и пр. По причине своего человеческого происхождения медведю не велено есть человека, а человеку — медвежатину. Подобно волку, медведь может задирать корову лишь с Божьего позволения, а на человека нападает л..

Медведь

МЕДВЕДЬ Александр Васильевич (родился в 1937), российский спортсмен и тренер. Неоднократный чемпион СССР, Европы и мира (1961 - 72), Олимпийских игр (1964, 1968, 1972) по вольной борьбе в полутяжелом и тяжелом весе.. ..

Медведь

Пахнет медведем. Перм. Пренебр. О чём-л. Вызывающем отвращение. Подюков 1989, 145.. ..

Медведь

См. Неловкий, угрюмый.... ..

Медведь

Большой, взъерошенный, громадный, грузный, косматый, косолапый, кудлатый, ленивый, лохматый, мешкотный (разг.), могучий, мохнатый, мощный, неловкий, неповоротливый, неуклюжий, огромный, ручной, свирепый, смирный, хмурый. Белый, бурый, гималайский, малайский, овсяник, полярный, уссурийский, черно-бурый, черный, шатун и т. П.. ..

Медведь

I.(иноск.) - напиток - кофе с ромомСр. Gloria (фр.) - кофе (чай) с спиртным напитком (у моряков).II.(косолапый)иноск. Неуклюжий, неотесанный, грубыйСр. К ним если приедет какой-нибудь гусь, помещик, так и валит, медведь, прямо в гостиную.Гоголь. Ревизор. 2, 5.Ср. Чш. Экие медведи косолапые. Стучат сапогами. Так и валится, как будто сорок пуд сбрасывает кто-нибудь с телеги.Гоголь. Ревизор. 3, 11. Городничий.см. Гусь.. ..

Медведь

М. На юге ведмедь (т. Е. Медолюб), славянск. Мечк. На Руси их два вида. Белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. Fuscus. Этому дано много бранных и почетных кличек. Бирюк (чаще зовут так волка) симб. Аю, аев (татарск.), зверь, черный зверь, лапистый зверь, лесник, раменский (см. Раменье), урманный (татарск.), ломака, ломыга, костоправ, Михаило Иваныч Топтыгин, косолапый, куцый, куцык, косматый, космач, мохнатый, мохнач, лешак, леший, лесной черт, черная немочь. Мишка, мишук, потапыч..

Медведь

1. М.1) а) Крупное хищное всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами.б) Мех, шкура такого животного.в) разг. Изделия из меха, шкуры такого животного.2) а) перен. Разг. Крупный, сильный, но грузный и неуклюжий человек, внешним видом и своими действиями напоминающий такое животное.б) Малокультурный, невоспитанный, грубый человек.2. М. Устар.1) Кофе или чай с ромом, водкой и т.п.2) Напиток или смесь вин с пряностями.3. М. Устар.Каток (дорожный, мельни..

Медведь

МЕДВЕ́ДЬ -я. М.. ..

Медведь

-я, м. 1. Крупное хищное млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами, а также его мех. Белый м. Бурый м. Двум медведям в одной берлоге не ужиться (посл.). Делить шкуру неубитого медведя (погов. О тех, кто делит между собой доходы, выгоды, к-рых ещё нет и, возможно, вообще не будет. Разг. Ирон.). М. На ухо наступил кому-н. (о том, кто полностью лишён музыкального слуха. Разг. Шутл.). 2. Перен. О неуклюжем, неповоротливом человеке (разг.). II прил. Медвежий, -ья, -ье. Семейство медвежьих (су..

Медведь

Медведя (медведя неправ.), м. 1. Большой хищный всеядный зверь с длинной шерстью. Бурый медведь. Белый медведь. (полярный, с белой шерстью). 2. Перен. Неуклюжий, неповоротливый человек (разг. Шутл.). 3. Медвежий мех, одежда из медвежьего меха (разг. Устар.). Шинель на больших медведях. Гоголь.. ..

Медведь

В древние времена люди пользовались так называемыми эвфемизмами – словами-заменителями, так как считалось, что если назвать зверя его именем, тут-то он и появится (исконного названия медведя в русском языке не сохранилось, мы знаем только греческое – arktos, латинское – ursus и некоторые другие). Же буквально означает "мед едящий", "медоед". У этого зверя есть и другие эвфемистические названия – мишка, Потапыч, Топтыгин и другие.. ..

Медведь

Общеслав. Сложение медв <. Medu и едь <. Ědь (см. Мед, еда), u перед ě >. В. Медведь буквально — «медоед, мед едящий». Слово является славянским новообразованием эвфемистического характера, сменившим индоевроп. Название медведя (см. Арктика).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Медведь

Медве́дь медве́дица, укр. Медвíдь, ведмíдь, цслав. Медвѣдь м. Ἄρκτος, болг. Медве́д, сербохорв. Мѐдвjед, словен. Médvẹd, чеш. Medvěd, nedvěd (n- в результате дистантной ассимиляции и сближения с отрицанием), польск. Niedźwiedź, диал. Miedźwiedź, в.-луж. Mjedwjédź, н.-луж. Mjadwjeź. Праслав. *medvědь (первонач. "поедатель меда", от мёд и *ěd-) представляет собой табуистическую замену исчезнувшего и.-е. *r̥kÞos, др.-инд. R̥kṣas, греч. Ἄρκτος, лат. Ursus. См. Мейе, Quelques hypoth..

Медведь

В широком смысле – любой продавец. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему продавца называют М. дерется, сокрушая противника ударом могучих лап вниз. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии продаж является падение цен. Вот почему продавец – это М. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках М. Заинтересован в том, чтобы после его продажи цена падала. А вот на товарном рынке М. Заинтересован не столько в последующем падении, сколько в росте цены. Дело в том,..

Медведь

— евр. Дов. Медведь теперь редок в Палестине и встречается в незначительном количестве на Ливане, но раньше, кажется, их было много. Мы читаем, что они нападали на стада овец (1 Цар. 17. 34), на людей (Ам. 5:19) и растерзывали детей (4 Цар. 2:24). В некоторых местах говорится о свирепости голодных и потерявших своих детей медведиц (Прит. 28:15. 17:12. 2 Цар. 17:8. Ос. 13:8. Срав. Ис. 59:11. Дан. 7:5). Написано, что будет время, когда и медведь будут пастись на одном пастбище с коровой (Ис. 11:7)..

Медведь

Медведь (евр. Дов). М., о к-ром говорится в Библии, относится к семейству сир. Медведей (Ursus arctos isabellinus). Последние представители этого вида были истреблены во время первой мировой войны. М. Достигал в длину 2 м и питался в основном плодами деревьев. В горах Ливана до сих пор сохранилось несколько особей другого вида М. - (Ursus arctos syriacus). Небольшой бурый М., питающийся плодами деревьев, зеленью, медом, яйцами птиц, птенцами и мелкими животными, вероятно, является зверем, о к-ро..

Медведь

В мифологических представлениях и ритуале М. Может выступать как божество (в частности, умирающее и возрождающееся), культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, священное и (или) жертвенное животное, зооморфный классификатор, элемент астрального кода, воплощение души, даритель, звериный двойник человека, помощник шамана, его зооморфная ипостась и душа, оборотень и т. П. М. - один из главных героев животного эпоса, сказок..

Медведь

1) сейф, 2) спиpт, 3) сильный человек. ..

Медведь

Символ предусмотрительности и силы.. ..

Медведь

Символизирует воскресение (появление весной из своей зимней берлоги с медвежонком), новую жизнь, а значит, инициацию и ритуалы, связанные с переходом. В героических мифах меведь - солярный символ. В мифах о потопах он превращается в лунного, ассоциируясь с богинями Луны Дианой и Артемидой. Является эмблемой Королевства Персии и России. Алхимический смысл. Nigredo от первоматерии. В традиции американских индейцев означает сверхъестественную силу, выносливость, крепость, смерч. У кельтов принадлеж..

Дополнительный поиск Медведь Медведь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медведь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медведь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа