Муха

120

Значения в других словарях
Муха

IМу́ха прозвище руководителя крестьянского восстания против молдавских бояр, польской и украинской шляхты в 1490—92 на С. Молдавии (в Покутье) и в Западной Украине (в Галицкой земле и в Подолии). В 1490 М. Во главе 9—10 тыс. Восставших крестьян (молдаван и украинцев) дошёл до Галича, затем направился на Львов, но у г. Рогатина потерпел поражение. В 1491 во главе восстания стал Андрей Боруля (по некоторым сведениям, под этим именем выступал тот же М.). Восставшие дошли до Галича, но вскоре были р..

Муха

МУХА - прозвище руководителя крестьянского восстания на севере Молдавии и в Зап. Украине в 1490-92.. ..

Муха

МУХА Виталий Петрович (род. 1936), глава администрации Новосибирской области с 1995. С 1988 второй, с 1989 первый секретарь Новосибирского обкома КПСС, затем председатель Новосибирского областного совета народных депутатов. С 1990 председатель совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Муха

Варить мух. Арх. Ирон. Голодать. АОС 3, 49.. ..

Муха

Быть засиженным мухами, в мухе, делать из мухи слона, задавить муху, пристать как муха, раздавить муху, с мухой... ..

Муха

Прозвище руководителя крестьянского восстания на севере Молдавии и в Зап. Украине в 1490-92.. ..

Муха

Ж. Родовое названье двукрылых насекомых с хоботом. Местами и пчела. | Детская игра. Становят чурку на колышек и сбивают броском. Летом муха одолевает скотину, овод. Муха комнатная бывает простая и кусачка, да еще мушища или мухарь, большая комнатная. Муха шпанская, мушка, Lutta vesicatoria, зеленый жучок, жужелица, коего порошок натягивает на живой коже пузыри. *Убить муху, напиться допьяна. | Пчеловоды пчелу зовут мухой. Улей обильный мухою. | Мушка, малая муха. | пластырь из шпанской мухи. | п..

Муха

Ж.1) Насекомое отряда двукрылых.2) Что-л., видом напоминающее такое насекомое.. ..

Муха

МУ́ХА -и. Ж. Насекомое отряда двукрылых, переносчик возбудителей ряда заразных болезней. Навозная м. М. Ползёт по окну. Отмахиваться от мух. Поймать муху. Надоедливые мухи. Жужжать, как м. (тонко и надоедливо).. ..

Муха

-и, ж. Общее название широко распространённых двукрылых насекомых. Семейство мух. Комнатные мухи. М. Цеце. Как сонная м. Кто-н. (вял и сонлив. Разг. Неодобр.). Из мухи слона делать (перен. Сильно преувеличивать что-н. Неодобр.). Какая тебя м. Укусила. (что с тобой происходит, почему ты сердит, недоволен. Разг.). Мухи не обидит кто-н. (о кротком, незлобивом человеке. Разг.). Мухи дохнут или мрут (перен. О невыносимой скуке. Разг.). * Белые мухи — порхающие снежинки ранней зимы. Досиделись на даче..

Муха

Мухи, ж. Общее название широко распространенных насекомых, принадлежащих к разным группам из отряда двукрылых. Комнатная муха. Жужжать, липнуть, как мухи. Слетаться, как мухи на мед. Гессенская муха (зоол.) - насекомое, вредитель хлебных злаков. То же, что хлебный комарик. Быть с мухой или под мухой (разг. Шутл.) - быть в нетрезвом состоянии. Тридцати верст не будет, а коли возница с мухой, да кони наморены, то целых пятьдесят наберется. Чехов. Муху зашибить (простореч.) - выпить (алкогольного)...

Муха

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском находим musca – "муха", в греческом muia – "муха" и т. П.. ..

Муха

Общеслав. Индоевроп. Характера. Родственно лат. Musca, латышск. Muša, греч. Myīa, др.-в.-нем. Muska «комар» и т. Д. Суф. Производное (суф. -s >. -х-) от звукоподражательного mū. См. Москит. Об изменении s >. Х см. Мох.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Муха

Му́ха укр., блр. Му́ха, др.-русск., ст.-слав. Моуха μοῖα (Супр.), болг. Муха́ (Младенов 308), сербохорв. Му̏ха, словен. Múha, др.-чеш. Múcha, чеш. Mоuсhа, слвц. Mucha, польск. Mucha, в.-луж., н.-луж. Mucha, полабск. Mäuchó. Связано чередованием гласного с *mъšьkа (см. Мо́шка). Ср. Траутман, ВSW 191. М.–Э. 2, 673. Педерсен, IF 5, 34.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Муха

, Альфонс (Mucha, Alfons) 1860, Иванчицы, Южная Моравия — 1939, Прага. Чешский график, живописец, мастер декоративно-прикладного искусства. В юности приехал в Вену, сотрудничал в одной из тамошних мастерских театральных декораций (1879—1881). В 1883 работал по заказам мецената — графа Куэна в его замке в Моравии. В 1884—1887 учился в мюнхенской Академии художеств у Л. Хертериха и Л. Лёффца. В 1888 приехал в Париж, занимался в Академиях Жюлиана и Коларосси. Работал над созданием рекламных плакато..

Муха

(mucha) Альфонс (1860, Иванчице, Моравия – 1939, Прага), чешский живописец, мастер театральной и рекламной афиши, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства. Представитель стиля модерн. Учился в лицее в Брно. В 1880 г. Работал в Вене сотрудником фирмы театральных декораций. Состоял придворным художником графа П. Куэна (1881—85), оформил интерьеры его замка в Грушовани (Моравия). Учился в Академии художеств в Мюнхене (1885—87) и Академии Р. Жюлиана в Париже. В 1887–1922 гг. Жи..

Муха

(-и) (Brachycera) подотряд насекомых отр. Двукрылых (Diptera). Многие представители М. Являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней, личинки М. Могут вызывать миазы.. ..

Муха

(-и) (Brachycera)подотряд насекомых отр. Двукрылых (Diptera). Многие представители М. Являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней, личинки М. Могут вызывать миазы. Му́ха база́рная (Musca sorbens) — вид синантропных М. Сем. Muscidae, распространенный преимущественно в тропической и субтропической зонах. Питается мясом, молочными продуктами, секретами желез кожи и слизистых оболочек животных. Переносчик возбудителей глазных и кишечных инфекционных и инвазионных болезней. Му́ха домова..

Муха

(fly) - двукрылое насекомое, принадлежащее к большому классу Diptera. Область рта у этих мух приспособлена для высасывания крови, а иногда также для прокалывания поверхности кожи и нанесения укусов. Личинки мух могут проникать в ткани человеческого организма и вызывать заболевания (см. Миаз).. ..

Муха

МУХА (Musca), небольшое ясно различимое созвездие Северного полушария. Величина его наиболее яркой звезды, Альфы, равна 2,7.. ..

Муха

- прозвище руководителя крестьянских восстаний на севере Молдавии и в Западной Украине в 1490-1492 гг.. ..

Муха

МУХА МУХИНФамилии из запросов посетителй. Образоваы от некрестильного имени или прозвища Муха. Такие имена (Комар, Жук) от названий насекомых были известны на Руси. В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Муха, Мухин. Михаил Васильевич Муха Беклемишев, вторая половина XV в . Петр Федорович Муха Карпов, конец XV в. Васюк Муха, митрополичий дьяк, 1526 г. Первый Степанович Мухин, 1600 (1604?- С. В} г, Новгород. ..

Муха

Прозвище руководителя крест. Восстания в 1490-92 на С. Молдавии и в Зап. Украине (в Покутье, Галицкой земле и Подолии) против молд. Бояр, польск. И укр. Шляхты. В 1490 М. Во главе 9-10 тыс. Восставших (молдаван и украинцев) перешел из Молдавии в Зап. Украину и, направляясь на Львов, дошел до Галича. У г. Рогатина повстанцы были разбиты. М. С остатками восставших укрылся в Молдавии. В 1491 восстание возглавил Андрей Боруля (по нек-рым сведениям, под этим именем выступал тот же М.). Восставшие вно..

Муха

Муха см. Насекомые.. ..

Муха

Мифологическая роль М. Связана с её малыми размерами, назойливостью, нечистотой. Эти особенности определяют символическое значение образа М. У древних евреев М. Считалась нечистым насекомым и не должна была появляться в храме Соломона. Её вредоносные качества (от мора, приносимого М., обезлюдел Ле-вант) в сочетании с многочисленностью М. Объясняют сравнение с М. Ассирийских или египетских войск в библейской традиции. Христианская традиция усвоила образ М. - носительницы зла, моровой язвы, греха,..

Муха

1) пуля, 2) несовеpшеннолетний осужденный. ..

Муха

Наклейка защиты от записи на диске. ..

Муха

Обычно ассоциируется со злыми богами и порчей. Может олицетворять сверхъестественные силы, по большей части злые. Демонов часто изображают в виде мух. У христиан муха - зло, эпидемия, грех. В христианском искусстве муха изображается вместе со щеглом, олицетворяющим Спасителя. У финикийцев Вельзевул - властелин мух, сила разрушения и разложения.. ..

Дополнительный поиск Муха Муха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муха" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа