Эксперимент

214

Значения в других словарях
Эксперимент

(от лат. Experimentum — проба, опыт) метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Отличаясь от наблюдения (См. Наблюдение) активным оперированием изучаемым объектом, Э. Осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей Э. Служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий Э.). В связи с этим Э., как одна из..

Эксперимент

ЭКСПЕРИМЕНТ (от лат. Experimentum - проба - опыт), метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества.. ..

Эксперимент

ЭКСПЕРИМЕНТ (от латинского experimentum - проба, опыт), метод> познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории (так называемый решающий эксперимент).. ..

Эксперимент

Никто не верит в гипотезу, за исключением того, кто ее выдвинул, но все верят в эксперимент, за исключением того, кто его проводил. Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию. Но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть. Альберт Эйнштейн Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. Фредерик Жолио-Кюри Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не открытие, а закрытие. Петр Капица Эксперимент должен быть воспроизводимым, то есть терпеть неуд..

Эксперимент

(лат.). Первый опыт. Все то, что употребляет естествоиспытатель, чтобы заставить действовать при известных условиях, силы природы, как бы искусственно вызывая явления, встречающиеся в ней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Experimentum, от experiri, испытать. Опыт.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)опыт.(Источник. "Полный словарь иностран..

Эксперимент

См. Испытание, опыт.... ..

Эксперимент

М. Лат. Опыт. -тальная физика, химия, опытная, с опытами, либо прикладная к делу. Эксперт м. Знаток, сведущий и опытный в деле человек, и присяжный знаток, понятой.. ..

Эксплуатировать

..

Эксперимент

М.1) Научно поставленный опыт.2) Любой опыт, любая попытка, проба осуществить что-л. Каким-л. Способом.. ..

Эксперимент

ЭКСПЕРИМЕ́НТ -а. М. [лат. Experimentum]. ..

Эксперимент

-а, м. 1. То же, что опыт (в 3 знач.). Химический э. 2. Попытка сделать, предпринять что-н. (новое, ранее не испытанное). Смелый э. Рискованные эксперименты. II прил. Экспериментальный, -ая, -ое (к 1 знач.). Э. Психологический тест. Экспериментальным путём, установить чтю-п.. ..

Эксперимент

Эксперимента, м. (латин. Experimentum) (книжн.). Научно поставленный опыт. Химический эксперимент. Физический эксперимент. Произвести эксперимент. || Вообще опыт, попытка. Воспитательная работа не допускает рискованных экспериментов над детьми.. ..

Эксперимент

Голландское – experiment (опыт, испытание).. ..

Эксперимент

Экспериме́нт начиная с Ф. Прокоповича. См. Смирнов 346. Вероятно, через нем. Ехреrimеnt (с XVII в., в медицине. См. Шульц I, 189 и сл.) из лат. Ехреrīmеntum "опыт", едва ли через польск. Еksреrуmеnt (Смирнов), судя по месту ударения.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эксперимент

(лат. Experimentum - опыт, проба) - изучение, исследование явлений и процессов путем их воспроизведения, моделирования в искусственных или естественных условиях. Возможности экономических Э. Весьма ограничены, так как очень сложно воспроизвести реальные условия, многократно повторять Э., к тому же приходится экспериментировать на людях, субъектах хозяйства, что может привести к неблагоприятным социальным последствиям.. ..

Эксперимент

(лат. Experimentum - опыт, проба) - изучение, исследование явлений и процессов путем их воспроизведения, моделирования в искусственных или естественных условиях. Возможности экономических Э. Весьма ограничены, так как очень сложно воспроизвести реальные условия, многократно повторять Э., к тому же приходится экспериментировать на людях, субъектах хозяйства, что может привести к неблагоприятным социальным последствиям.. ..

Эксперимент

(лат. Experimentum — опыт, доказательство). ..

Эксперимент

- см. Следственный эксперимент, Судебный эксперимент.. ..

Эксперимент

- см. Метод эксперимента.. ..

Эксперимент

— в геологии, литологии, палеогеографии, воспроизведение сущности природных явлений в лабораторных научно контролируемых условиях. Долгое время это направление в геол. Исследованиях слабо развивалось н даже ставилось под сомнение из-за трудности правильной оценки длительности геол. Процессов с элементами неповторимости их развития. Первые выдающиеся экспериментальные исследования в геологии связаны с именами Ломоносова (XVIII в.), а также Холла, Добре н многих др. (XIX в.). Но лишь в середине XX..

Эксперимент

(от лат. Experimentum - проба, опыт), метод познания, при помощи к-рого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества. Схема экспериментального полёта космических кораблей "Аполлон" и "Союз".. ..

Эксперимент

(от лат. Experimentum. ..

Эксперимент

(от лат. Experimentum проба, опыт) - метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются некоторое явления. Отличаясь от наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент). В связи с этим эксперимент, как одна из форм практи..

Эксперимент

театр миниатюр (площадь Льва Толстого, 2), создан в 1979 в системе Ленконцерта. Самостоятельность получил в 1983. Основатель и главный режиссер В. В. Харитонов. В репертуаре спектакли. «Михаил Дудин». «Одесская свадьба» М. М. Жванецкого, «Оптимистические записки» А. М. Володина, «Плотницкие рассказы» по В. И. Белову, «Лицедеи» (все 1979), «Итальянские анекдоты» Э. Де Филиппе (1985), «Алейхем-Шолом» по Шолом-Алейхему (1988), «Процесс» по Ф. Кафке (1989). В труппе (1990). О. Д. Зорин, Л. С. Малк..

Эксперимент

– проба, опыт – научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, а также попытка осуществить что-либо опытным путем, на практике, например социалистический Э. В СССР.. ..

Эксперимент

ЭКСПЕРИМЕНТ (лат. Experimentum - проба, опыт) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами или обнаруживают новые свойства объектов или явлений. Э. Могут быть натурными и мысленными. Натурный Э. Проводится с объектами и в ситуациях самой изучаемой действительности и предполагает, как правило, вмешательство экспериментатора в ес..

Эксперимент

(лат. Experimentum - проба, опыт) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами или обнаруживают новые свойства объектов или явлений. Э. Могут быть натурными и мысленными. Натурный Э. Проводится с объектами и в ситуациях самой изучаемой действительности и предполагает, как правило, вмешательство экспериментатора в естественный х..

Эксперимент

(от лат. Experimentum - опыт, проба) в педагогике и психологии, один из основных (наряду с наблюдением) методов науч. Познания, при помощи к-рого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. В пси-хол.-пед. Исследовании направлен на выявление изменений в поведении человека при планомерном манипулировании определяющими это поведение факторами (переменными). Правильно поставленный Э. Позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях, не ограничиваясь ..

Дополнительный поиск Эксперимент Эксперимент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперимент" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперимент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа