Абажур

374

М.1) Часть светильника, обычно в виде колпака, предназначенная для сосредоточения и отражения света и защиты глаз от его воздействия.2) устар. Козырек, надеваемый на лоб для защиты глаз от воздействия света..

Значения в других словарях
Абажур

(французское abat-jour) часть арматуры светильника, предназначенная для защиты глаз от слепящего действия источника света и создания требуемой освещённости путём отражения и рассеяния света. В то же время А. — элемент художественного оформления светильника. Изготовляется из стекла, пластмассы, металла, ткани, картона и пр. В виде конуса, диска, шара, параболоида и др. Или комбинации этих форм.. ..

Абажур

АБАЖУР м. Франц. Косой навесец на свет, на свечу, лампу для затина. Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек;. ..

Абажур

(abat-jour) — род окна с рамкою в косом либо горизонтальном положении, так что наружный свет проникает в него сверху. Вообще всякое окно со светом, падающим сверху, а также горизонтальное окно с плотно приделанным к нему зонтиком, закрывающим глазу доступ к находящимся снаружи предметам (напр. В тюрьмах). Кроме того, этим именем называется рефлектор, приставляемый к осветительным приборам для направления лучей света книзу.. ..

Абажур

(фр. Abat-jour, от abattre - сбивать, опрокидывать на землю, и jour - день, свет). 1) Колпак, надеваемый на лампу или свечу для направления лучей света книзу. 2) окно в постройках, получающих свет сверху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) колпак, надеваемый на лампу или свечу и отражающий свет книзу. 2) вкось прорезанное окно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)колпак на лампу или ..

Абажур

Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек, окно откосом, светильник, абажурчик, колпак, плафон. ..

Абажур

Ламповый навесСр. Сосредоточенные, неподвижные, с лицами, окрашенными в зеленый цвет от абажуров, они (игроки) напоминали сказочных гномов...А.П. Чехов. Винт.Ср. Abat-jour (abattre-jour).см. Гном.. ..

Абажур

М. Франц. Косой навесец на свет, на свечу, лампу для затина. Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек. | косые проемы для окон, сверху вниз, окно откосом.. ..

А-ля Фуршет

1. М.Прием с угощением, обычно состоящим из легкой закуски и напитков, которые едят и пьют стоя.2. Прил. Неизм.Организованный по принципу самообслуживания (о приеме, на котором едят и пьют стоя).3. Нареч.Не садясь за стол. Стоя (о приеме с угощением, которое обычно состоит из легкой закуски и напитков).. ..

А1

1. Суффикс(а также -я)Формообразовательная единица, образующая деепричастия несовершенного вида (глядя, дыша, плача, признавая, путешествуя и т.п.).2. Суффикс(а также -я)Формообразовательная единица, выделяющаяся в деепричастиях совершенного вида (обретя, отвезя, пройдя, пронеся, уведя и т.п.).3. Суффикс(а также -я)Словообразовательная единица, выделяющаяся в наречиях, которые образованы от деепричастий, исторически восходящих к кратким формам причастий мужского и среднего рода, а теперь потеряв..

Абажурный

Прил.Соотносящийся по знач. С сущ. Абажур (1), связанный с ним.. ..

Абажурчик

М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Абажур.2) Ласк. К сущ. Абажур.. ..

Абажур

-а, м. Колпак для лампы, светильника. Зелёный а. II прил. Абажурный, -ая, -ое.. ..

Абажур

Абажура, м. (фр. Abat-jour). Колпак, надеваемый на лампу для защиты глаз от света.. ..

Абажур

Это обрусевшее слово пришло к нам из французского языка, где оно буквально означает "отражатель света". Abatjour. Французский язык, который на протяжении XVIII – ХIX вв. Был вторым, если не первым языком русской аристократии, дал русскому много слов, к которым мы настолько привыкли, что даже не замечаем их иностранности.. ..

Абажур

Заимств. Из франц. Яз. В начале XIX в. Франц. Abat-jour образовано сложением глагола abat «отражает, ослабляет» (от abattre «отражать») и слова jour в знач. «свет». Буквально абажур — «то, что отражает свет». По второй части сложения родственно словам журнал, дежурить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абажур

Французское – abat-jour (отражающий свет).. ..

Абажур

Абажу́р из франц. Abatjour – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Абажур Абажур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абажур" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абажур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа