Абак

326

1. М.Четырехугольная плита, представляющая собою верхнюю часть капители (в архитектуре).2. М.Специальная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Древнем Риме, а затем - в Западной Европе..

Значения в других словарях
Абак

(греч. Ábax, abákion, латинский abacus — доска, счётная доска) 1) счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 в. Доска разделялась на полосы, счёт осуществлялся передвижением находящихся в полосах счётных марок (костяшек, камней и т.п.). В странах Дальнего Востока распространён китайский аналог А. — суан-пан, в России — Счёты. 2) В номографии (См. Номография) особый чертёж (т. Н. Сетчатая номограмма). 3) В архитектуре верхняя ..

Абак

(от греч. Abax — доска), 1) счётная доска, разделённая на полосы, где передвигались камешки, кости (как в русских счётах), для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 в. 2) В архитектурных ордерах верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры. Имеет квадратные очертания с прямыми (дорический, ионический ордера) или вогнутыми (коринфский ордер) краями.. ..

Абак

АБАК (от греческого abax - доска), 1) доска для арифметических вычислений, разделенная на полосы, где передвигались камешки, кости (как в русских счетах), в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 в. 2) В классических архитектурных ордерах верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры. В дорических и ионических ордерах имеет квадратные очертания, в коринфском - вогнутые.. ..

Абак

Абак (арх.)Абак (устройство для вычислений).(греч. Abax, abakion, латинский abacus - доска, счетная доска),1) счетная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 в. Доска разделялась на полосы, счет осуществлялся передвижением находящихся в полосах счетных марок (костяшек, камней и т.п.). В странах Дальнего Востока распространен китайский аналог А. - суан-пан, в России - счеты.2) В номографии особый чертеж (т. Н. Сетчатая номограмма).3..

Абак

-а, м. И аба́ка, -и, ж. Архит.. ..

Абак

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Абазинцы

Мн. Устар.То же, что. Абазины.. ..

Абазины

Мн.1) Народ абхазо-адыгской этноязыковой группы, составляющий коренное население Карачаево-Черкессии и Адыгеи.2) Представители этого народа.. ..

Абака

Ж.см. Абак (1*).. ..

Аббат

М.1) Настоятель католического мужского монастыря.2) Католический священник во Франции.. ..

Абак

        (от греч. Abax - доска), верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры. В классических архитектурных ордерах абак обычно имеет квадратные очертания с прямыми (в дорическом и ионическом ордерах) или вогнутыми (в коринфском ордере) краями.. ..

Абак

(греч. Abax - доска) - верхняя плита капители. В классических архитектурных ордерах абак обычно имеет квадратные очертания с прямыми (в дорическом и ионическом ордерах) или вогнутыми (в коринфском ордере) краями.. ..

Абак

[АБАКА] - плита, составляющая верхнюю часть капители колонны и непосредственно воспринимающая нагрузку от балочного перекрытия. ..

Абак

А. Механические деревянные, костяные или каменные счеты, представляющие собой устройство, с передвигающимися по нескольким направляющим пластинкам, благодаря которым производились расчеты. Применялся в Европе и арабских странах до середины XVlll века.На Дальнем Востоке получил распространение китайский аналог - суан-пан. Российский аналог называется счеты. Б. Термин абак имеет применение в математике (номография) и архитектуре.. ..

Абак

Доска с полосами, по которым передвигались камешки или кости. Применялась для арифметических вычислений в Западной Европе до XVIII века.. ..

Абак

(от греч. Abax - доска), счётная доска, разделённая на полосы, где передвигались камешки, кости (как в рус. Счётах), для арифметич. Вычислений в Др. Греции, Риме, затем в Зап. Европе до 18 в. ..

Абак

- 1) Счетная доска, применявшаяся для арифметич. Вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Зап. Европе - до 18 в. Доска разделялась на полосы, счет осуществлялся передвижением находящихся в полосах счетных марок (костяшек, камней и т. П.). В странах Дальнего Востока распространен китайский аналог А.- суан-пан, в России - счеты. 2) В номографии особый чертеж (т. Н. Сетчатая номограмма). БСЭ-З. ..

Абак

Абака (греч. Abax, abakion, лат. Abacus - доска, счётная доска), - 1) верхняя плита капители колонны (см. Рис.), полу колонны, пилястры, непосредственно воспринимающая нагрузку от балочного перекрытия (антаблемента). 2) Счётная доска (прообраз счётов), применявшаяся до 18 в. В Зап. Европе для арифметич. Вычислений. ..

Абак

АБАК, счетное устройство, применявшееся на Среднем и Дальнем Востоке для сложения и вычитания. Наиболее распространенная форма абака состоит из бусин, нанизанных на натянутую проволоку и образующих колонки, соответствующие разрядам единиц, десятков, сотен и так далее. На протяжении тысячелетий применялись абаки самых различных типов.. ..

Дополнительный поиск Абак Абак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абак" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа