Акселерация

126

Ж.1) Ускоренное - по сравнению с предыдущими поколениями - физическое и физиологическое развитие детей и подростков.2) Ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития..

Значения в других словарях
Акселерация

см. Акцелерация.. ..

Акселерация

АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от лат. Acceleratio - ускорение) - 1) в биологии развития - ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка).2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах последние 100-150 лет.. ..

Акселерация

АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от латинского acceleratio - ускорение>), в антропологии - ускорение> роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Отмечена в экономически развитых странах в последние 100-150 лет. Например, масса> тела новорожденных в среднем возросла на 100-300 г, годовалых детей - на 2 кг. Длина тела годовалых детей увеличилась на 5 см, школьников и взрослых людей - на 10-15 см. Комплекс> этих изменений часто обозначают термином "секулярн..

Акселерация

(лат. — ускорение). Так называется в механике изменение скорости тела в одну определенную единицу времени. Различают положительное ускорение (увеличение скорости, или ускорение в собственном смысле этого слова) и отрицательное (уменьшение скорости, или замедление, лат. Retardatio). Если скорость увеличивается в одинаковые промежутки времени на одинаковую величину, ускорение называется постоянным. При неравномерно ускоренном или замедленном движении оно называется изменяющимся, или переменным. В ..

Акселерация

-и, ж.. ..

Акселерация

Ускорение, акцелерация. ..

Акселератка

Ж.Женск. К сущ. Акселерат.. ..

Акселератор

М.1) Устройство, регулирующее количество горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания для изменения скорости движения автомобиля.2) Педаль, ручка, приводящая в действие такое устройство.. ..

Акселерироваться

Несов.Ускоренно развиваться физически и физиологически (о детях и подростках).. ..

Акселерометр

М.Прибор для измерения ускорений, перегрузок в транспортных машинах, летательных аппаратах и т.п.. ..

Акселерация

-и, ас. (спец.). Ускорение роста и полового созревания у детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. II прил. Акселерацион-ный, -ая, -ое.. ..

Акселерация

От лат. Acceleratio - ускорение, англ. Acceleration - ускорение А. Принцип, применяемый при государственном регулировании рыночной экономики. А. Отражает отношения к приросту продукции (дохода, спроса) только тех инвестиций, которые образовались в результате увеличения уровня потребительских расходов. Принцип А. Базируется на том, что увеличение или уменьшение потребительских расходов вызывает изменения в накоплении капитала. Увеличение потребительского спроса на продукцию может повлиять на рост..

Акселерация

См. Акцелерация.. ..

Акселерация

См. Акцелерация.. ..

Акселерация

См. Акцелерация.. ..

Акселерация

(от лат. Acceleratio - ускорение) - ускоренное физическое развитие детей, наблюдающееся в последние 100-150 лет. А. Охватывает различные анатомические и физиологические стороны организма (в частности, увеличились рост и вес новорожденных и детей школьного возраста)', сократились в среднем на 1-2 г. Сроки полового созревания и т. Д. Есть основания полагать, что А. Обусловлена действием целого ряда биологических и социальных факторов.. ..

Акселерация

(лат. Acceleratio - ускорение. Синоним - акцелерация), ускорение полового созревания, увеличение массы и длины тела и скорости её нарастания у детей и подростков. Отмечается со второй половины 19 в. За последнее столетие рост детей при рождении стал в среднем больше на 0,5-1 см, масса тела - на 100-300 г. Через каждые 10 лет рост детей в возрасте 5-7 лет увеличивался в среднем на 1,5 см, а масса на 0,5 кг. У подростков длина тела возросла на 10-15 см. Существенно изменились сроки полового созрев..

Акселерация

(акцелерация) (от лат. Acceleratio - ускорение), 1) в биологии развития - ускорение формирования отд. Частей зародыша на определ. Стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка). 2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах в последние 100-150 лет. ..

Акселерация

(или акцелерация) (лат. Acceleratio ускорение) - ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков относительно аналогичных показателей у предшествующих поколений. В зарубежной литературе широко используется синонимичное понятие "секулярный тренд" (эпохальная тенденция). Например, сроки полового созревания за 100 лет 19-20 вв. Сместились в сторону более ранних в среднем на 1-2 года. Так, средний возраст первой менструации уменьшился в Европе с 16,5 в начале 19 в. ..

Акселерация

Акцелерация (от лат. Acceleratio — ускорение), ускорение темпов роста и физич. Развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. При сопоставлении результатов антропометрич. Обследований, проведённых в нач. 20 в. Сданными 30-х гг. 19 в. Было установлено, что в 20 в. Процесс А. Охватил население всех экономически развитых стран.Признаки А. Отмечаются уже на стадии внутриутробного развития. Так, за последние 70—80 лет длина тела новорождённого увеличилась в среднем на 1 см, м..

Дополнительный поиск Акселерация Акселерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акселерация" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акселерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа