Аптека

96

Ж.Учреждение, занимающееся продажей готовых лекарственных препаратов и других медицинских товаров, а также изготовлением лекарств по рецептам врача..

Значения в других словарях
Аптека

(от греч. Apotheke — склад, кладовая) учреждение для приготовления, хранения и отпуска лекарств и других медицинских товаров. Существуют сведения о лабораториях для приготовления лекарств в странах древнего мира (Китай, Египет, Рим). Как регламентированное государством учреждение А. Возникла в 8 в. В Багдаде. Для А. Того периода характерно наличие при них лабораторий, где готовили и синтезировали сравнительно сложные лекарства. Лишь в 19—20 вв. Развитие фармацевтической промышленности привело к ..

Аптека

АПТЕКА (от греч. Apotheke - склад) - учреждение (или подразделение больницы), осуществляющее изготовление и отпуск лекарств. Первая аптека открыта в 754 в Багдаде. В России - в 1581 (т. Н. Царева аптека).. ..

Аптека

I(греч. Кладовая) — есть помещение, где сохраняют, приготовляют и отпускают публике лекарства. Каждая благоустроенная А. Должна иметь. 1) Рецептурную комнату, куда приходят за получением лекарства. Кроме медикаментов, весов и т. Д., в этой же комнате должен находиться. А) шкаф для ядовитых веществ с особыми для них весами, ступками и совками. Ключ от этого шкафа должен постоянно храниться у рецептора, б) шкаф для патентованных лекарств. 2) кокторию — комнату, где производятся фармацевтические ра..

Аптека

Заимствовано в XVI в. Из польского, а восходит к греческому apotheke – "склад, кладовая", образованному от глагола apotithemi – "откладывать, прятать".. ..

Аптека

(греч. Apotheke, от аро - с, и tithenai - кладу). Место продажи и приготовления лекарств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Apotheke, от apo, с, и tithenai, кладу. Место приготовления и продажи лекарств, по предписанию врачей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аптека

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Аптека

(иноск.) - лекарстваНе лечит аптека, калечит.И хорошая аптека убавит века.Ср. Apotheca - αПЂОїОёО®ОєО· (О¬ПЂПЊ, от - П„ОЇОёО·ОјО№, складывать) - склад вообще, а также лекарств.. ..

Аптека

Ж. Греч. Заведение, где приготовляют и продают лекарства. Зельница, снадобница (снадобица - склянка). Бывают аптечки домашние, дорожные, карманные. Аптека не на два века, о лечении. Аптека убавит века. Аптека съест, говор. О расходах. Не лечит аптека, калечит. Аптека и лечит, так калечит. Аптека улечит на полвека. И хорошая аптека убавит века. Аптекам предаться - деньгами не жаться. Аптечная вывеска. Авран аптечный, употребляемый в аптеках, лекарственный. Аптекарь м. Содержатель аптеки или получ..

Апроши

Мн. Устар.1) Глубокие зигзагообразные рвы, ходы сообщения для подступов к осаждаемому укреплению, крепости и т.п.2) перен. Осторожные, с намеками, недомолвками подходы к разговору.. ..

Апсида

Ж.Полукруглый, прямоугольный или многогранный выступ здания (обычно алтарной части храма), имеющий собственное перекрытие в виде полукупола или полусвода (в архитектуре).. ..

Аптекарски

Нареч.1) Как свойственно аптекарю, как характерно для него.2) Как в аптеке.. ..

Аптекарский

Прил.То же, что. Аптечный.. ..

Аптека

-и, ж. 1. Учреждение, в к-ром продаются (или изготовляются и продаются) лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены. Как в аптеке (совершенно точно. Разг. Шутл.). Лесная а. (перен. О дикорастущих лекарственных растениях). 2. Набор лекарств для оказания первой помощи, а также (обычно уменьш.) шкафчик, коробка с таким набором. Дорожная а. II уменьш. Аптечка, -и, ж. (ко 2 знач.). II прил. Аптекарский, -ая, -ое (к 1 знач.) и аптечный, -ая, -ое (к 1 знач.). Аптечный шкаф. Аптекарские т..

Аптека

Аптеки, ж. (греч. Apotheke - складочное место). 1. Заведение для изготовления лекарств по рецептам врачей и для продажи их. 2. Набор лекарств, преимущ. Для подачи первой помощи. Дорожная аптека. Как в аптеке (разг. Шутл.) - очень точно.. ..

Аптека

Заимствовано в XVI в. Из польского, а восходит к греческому apotheke – "склад, кладовая", образованному от глагола apotithemi – "откладывать, прятать".. ..

Аптека

Заимств. В XVI в. Из польск. Яз., где apteka через лат. Посредство восходит к греч. Apothēkē «склад, кладовая» (от apotithēmi «откладываю, прячу»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аптека

Апте́ка также апоте́ка (со времени Петра I). Оптека часто в XVII в. См. Смирнов 41. Из нем. Apotheke или прибалт.-нем. Aptheke (ср.-нж.-н. Abteke, abbeteke), которое восходит через лат. Apotheca к греч. Ἀποθήκη "склад". См. Клюге-Гётце 21. Зеверс, KZ 53, 108.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аптека

(нем. Apotheke, от греч. Apotheke склад, хранилище) учреждение, осуществляющее хранение, приготовление и отпуск лекарственных средств, перевязочных материалов, предметов санитарии и ухода за больными.. ..

Аптека

IАпте́ка (нем. Apotheke, от греч. Apothēkē склад, хранилище)учреждение здравоохранения, осуществляющее приготовление и отпуск (продажу) лекарственных средств населению, прикрепленным лечебно-профилактическим и другим учреждениям. Кроме лекарственных средств в А. Продаются предметы санитарии, гигиены и ухода за больными, дезинфекционные средства, лечебные минеральные воды, очковая оптика, перевязочные материалы и другие товары медицинского назначения. Аптеки осуществляют приготовление, контроль и..

Аптека

(нем. Apotheke, от греч. Apotheke склад, хранилище) - учреждение, осуществляющее хранение, приготовление и отпуск лекарственных средств, перевязочных материалов, предметов санитарии и ухода за больными.аптека больничная - А., входящая в состав больницы и обеспечивающая ее лекарственными средствами и другими предметами аптечного ассортимента.аптека военная - подразделение медицинского пункта воинской части или военно-лечебного учреждения, осуществляющее их снабжение медицинским имуществом, а такж..

Аптека

(dispensary) - помещение, где по назначению врача фармацевтами изготавливаются лекарства и выдаются затем больным. Аптеки часто находятся при больницах, являясь их частью.. ..

Аптека

Официальные (разрешенные) лекарственные препараты, употребляемые как наркотики.. ..

Дополнительный поиск Аптека Аптека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптека" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа