Бакштов

195

М.Конец троса, спускаемый за корму судна, для крепления находящихся на воде корабельных шлюпок и катеров..

Значения в других словарях
Бакштов

Толстая веревка, выпускаемая на якоре с кормы судна. За нее крепятся гребные суда. Сдать катер (или вообще шлюпку) на Б. — значит поставить его за корму, если, напр., он прежде стоял на шкентеле или у трапа. Баркасы на военных судах, когда спущены, обыкновенно стоят на Б.. ..

Бакштов

-а, м. Мор.. ..

Бакштов

(гол.). Толстая веревка, выпускаемая на якорь с кормы для прикрепления гребного судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(голл.) веревка для привязывания к корме корабля гребных судов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)гол. Веревка, для привязывания на корме корабля гребного судна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Бакштов

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бакштов

М. Морск. Перлинь, веревка, которою одно судно, б. Ч. Меньшее, гребное, укрепляется за кормою другого. Волочня. Спущенные на воду гребные суда держатся временно при своем судне у бурундука, у выстрела (у борта), либо на бакштове, позадь кормы. Сдайся на бакштов. Спустись по бакштову под корму. Буксир почти то же, но употребляется когда одно судно тащит другое, напр. Пароход берет в таск баржу. Гребные суда буксируют в затишь парусное и пр. Бакштовный, к нему относящийся. | сущ. Матрос, сидящий н..

Бакшиш

М. Устар.Подарок, взятка.. ..

Бакштаг

М.1) Курс парусного судна при попутно-боковом ветре.2) Трос для закрепления судовых мачт, дымовых труб и т.п.. ..

Бал

М.Большой праздничный вечер с танцами.. ..

Бал-маскарад

М.Вечер (обычно с танцами), участники которого одеты в костюмы сказочных персонажей, литературных героев и т.п.. ..

Бакштов

трос, выпущенный за корму стоящего на якоре судна, для закрепления шлюпок, катеров и других мелких судов.. ..

Дополнительный поиск Бакштов Бакштов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакштов" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакштов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа